NASA показало, как магнитное поле защищает Землю от солнечного ветра (видео)

Фото: Nasa
Фото: Nasa
Астрономы NASA смогли проследить, каким образом потоки солнечного ветра попадают в магнитные ловушки в верхних слоях атмосферы, после чего отражаются обратно в космос

Астрономы NASA попытались раскрыть тайну магнитного поля Земли. Они показали, как магнитосфера ограждает Землю от действия солнечного ветра. В результате исследования эксперты NASA планируют разработать стратегию защиты астронавтов в долгосрочных космических экспедициях.

Об этом сообщает Independent.

С помощью космических аппаратов ученые смогли проследить, каким образом потоки солнечного ветра завихряются, попадают в магнитные ловушки в верхних слоях атмосферы, после чего отражаются обратно в космос. 

Цель масштабного исследования NASA — понять, как магнитосфера ограждает планету от разрушительного воздействия солнечного ветра. Эксперты надеются, что результаты исследования помогут разработать стратегию защиты астронавтов в долгосрочных космических экспедициях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем Маск и NASA запускают аппарат для поиска новой Земли

Магнитное поле помогает защитить нас от солнечного ветра — потока плазмы, исходящего от солнца. Таким образом, оно защищает жизнь на Земле. Иногда солнечная погода прорывается и сильно ударяет по Земле, нарушая электрическое и коммуникационное оборудование на нашей планете. Это означает, что понимание того, как мы защищены, может быть жизненно важным.

Солнечный ветер, который исходит от Солнца, состоит из плазмы, которая редко встречается на Земле, но составляет 99 % видимой вселенной. Эта плазма становится очень турбулентной, когда приближается к магнитному полю Земли.

"Турбулентность — одна из последних больших концепций в классической физике, которую мы плохо понимаем, но знаем, что это важно в космосе, поскольку она перераспределяет энергию", — сказал Джонатан Иствуд, один из исследователей.

Напомним, компания Илона Маска впервые запустила новейшую модификацию ракеты-носителя для пилотируемых полетов, а в сети появилось видео движения облаков Юпитера
 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram