Навальный с ужасом ожидает книгу Пелевина о "Бэтмене Аполло"

Новая книга Виктора Пелевина рекламируется, как и все предыдущие. Издатели скрывают и задают риторические вопросы. Но при этом намекают — роман о протестном движении. О чем тут же не преминул поделиться в своем твиттере Алексей Навальный
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В конце марта издательство "Эксмо" выпустит в продажу новый роман знаменитого российского постмодерниста Виктора Пелевина "Бэтман Аполло", сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию от издателей. Анонс состоит из сплошных вопросов. "Что объединяет Дракулу с Кришной? Кто стоит за московскими протестами? Что значит "Бэтман Аполло"? Все ответы в новом — очень толстом — романе Виктора Пелевина!". Толстый — это 512 страниц .

Намеками издатель сообщает главное: роман будет супер- актуальном для российского интеллигента — о протестном движении. Каждый найдет там себя...

Отличным двигателем пелевинской новинки стали, эмоции российского оппозиционер Алексея Навального, попавшие в Сеть в нужное время. Тот написал в Twitter: "Новая книга Пелевина посвящена московским протестам. Ожидаю с ужасом. Представляю себе, как он нас всех там пропишет".

На сайте издательства информации про такое выдающееся событие, как выход нового романа культового писателя, обнаружить не удалось. Зато есть рекламная картинка на ru_pelevin: сообщество читателей. Вот такая.

Отсутствие рекламы в случае с Пелевиным не сильно удивляет. Таинственный флер — это давняя традиция продвижения его новых романов в русле пелевинского имиджа — с поклонниками не встречаться, в сми не светиться.

Продажа его книг тоже всегда "игра" маркетологов в тайну. Например, "П5" появился в продаже ровно в полночь 5 октября 2008 года. И разумеется в немногочисленные магазины, открытые в столь поздний час, выстроились очереди.

Фаны Пелевина хорошо помнят замечательную утечку фрагментов Empire V незадолго до старта продаж книги и горячие споры — а Пелевин ли это.

Виктор Пелевин в 2009 году он был признан Рунетом "самым влиятельным российским интеллектуалом". Его произведения переведены на все основные мировые языки, включая японский и китайский. Пьесы по мотивам его книг идут в театрах Москвы, Лондона и Парижа. В 2011 году вышел фильм "Generation П" по одноименному роману писателя.