НБУ передал в управление Минобразования два вуза

Университет банковского дела и Украинская академия банковского дела НБУ передаются в управление Минобразования

Целостные имущественные комплексы Университета банковского дела Национального банка Украины (НБУ) и Украинской академии банковского дела НБУ передаются в управление Министерства образования и науки.

Такое решение предусмотрено распоряжением Кабинета министров Украины № 666-р от 24 июня 2015 года, размещенном на сайте правительства.

Документом предусматривается, что студенты, аспиранты и докторанты, вступившие в эти вузы до 2015 года и обучающиеся за счет средств НБУ, продолжают обучение за счет таких средств. Министерство образования и науки совместно с НБУ должны в течение месяца утвердить план мероприятий по передаче целостных имущественных комплексов этих вузов и дальнейшего их функционирования.

Как сообщалось, НБУ намерен до конца текущего года сократить 4 тыс. сотрудников в результате упразднения неключевых функций регулятора. Уже приняты решения о выведении за пределы управления НБУ и трансформации центра научных исследований, редакций периодических изданий, телеканала БТБ, комплекса технического обслуживания и типографии.

За период с весны 2014 года до настоящего времени НБУ уже сократил 2,2 тыс. сотрудников.

По состоянию на 1 января 2015 года численность персонала НБУ составляла 8,887 тыс. чел.