Не джазом единым: новые рестораны Львова

Alfa Jazz Fest ежегодно собирает во Львове около 40 тыс. любителей джаза. В этом году фестиваль продлится не три дня, как обычно, а пять — с 23 по 27 июня. Разумеется, гости фестиваля интересуются и новыми гастрономическими местами, которыми славен Львов. А этот год как раз был богат на открытие новых заведений

Какие новые заведения ждут гостей Alfa Jazz Fest и что в каждом из них стоит попробовать, рассказал Mind .

Если лет десять назад ресторанный Львов, ориентируясь на туриста, стремился заинтересовать посетителей шоу, то года три–четыре назад начали восстанавливать галицкую кухню, основанную на продуктах местных фермеров. Причем в последнее время кроме крупных ресторанов успеха добились и небольшие заведения, в которых владелец нередко сам стоит за барной стойкой и занимается кухней.

Cabinet

Адрес: Львов, ул. Винниченко, 12

Ресторан открыл Григорий Козловский, связанный с табачным бизнесом и политикой. В центре Львова находится его "Королевская пивоварня", а большинство заведений — за городом.

Cabinet позиционируется как "кондитерская плюс", хотя в меню — полтора десятка блюд для обеда или ужина. Не стоит сюда приходить на какао или кофе, особенно любителям specialty coffee. Зато рекомендуется присмотреться к супам и салатам, попробовать салат с курицей.

Посетители ценят в Cabinet атмосферу. Дизайн делал Арсен Костышин ("Кумпель" и Celentano Ristorante). Удалось совместить кусочек богемного литературного кафе, которое было на этом месте раньше, с элементами откровенного кича "для VIP".

Похожие заведения: "Вероніка", "Грушевський"

Страница в Фейсбуке

Doctor Faust

Адрес: Львов, ул. Армянская, 14

Владелица небольшого ресторана Наталья Иващук раньше работала в крупной кондитерской компании Biscotti. Это ее первый самостоятельный ресторанный проект.

Классическая европейская кухня, эффектная подача блюд. В меню и оформлении обыгрывается тема мистики и каббалистики. Рекомендации: попробовать салаты и блюда из птицы. Морепродукты — не самая сильная сторона заведения.

Похожие заведения: "Ресторація Бачевських", "Ратуша", "Старий рояль"

Страница в Фейсбуке

Churrasco Wine & Grill

Адрес: Львов, ул. Валовая, 15

Заведение Кирилла Бабака и Стеллы Яблонской ("Мушля", "Вікторіан", "Brown Cafe"). Во львовском ресторане довольно далеко отошли от идеи, которую закладывал в концепцию киевский ресторатор Дмитрий Борисов.

Уже из самого названия (Wine & Grill вместо Beer & Grill) понятно, как смещены акценты. В новом Churrasco есть не только традиционный бразильский гриль, но и очень широкое меню грузинской кухни. Шеф-повара Кобу Махарашвили пригласили из Тбилиси.

Поэтому трапезу здесь стоит начать с сета грузинских закусок, продолжить паштетом из печени и грибов, а затем перейти к хинкали.

Из напитков стоит обратить внимание на вино и кофе (собственного обжаривания, качественные моносорта, только закладка меньше, чем обычно в кафе). Настойки в Churrasco довольно специфичны.

И еще нюанс: это редкий для Львова случай, когда в заведении качественной кухни есть возможность заказать кальян.

Похожие заведения: Italidze, "Київ"

Страница в Фейсбуке

"Корки та крихти"

Адрес: Львов, ул. Леси Украинки, 27

Третий самостоятельный проект Константина Смолия, который ранее был известен как директор по маркетингу сети ресторанов ОККО (в частности именно ему принадлежит авторство концепции паназийского ресторана Meiwei на Новоконстантиновской в ​​Киеве). В основе концепции — понятный продукт, демократичная атмосфера и поварской талант киевлянки Стеллы Клименко. Она ставила кухню и в двух других проектах Константина: бургерний Delicateka и Rock'n'Dogs, а в Киеве до недавнего времени работала в Pink Freud.

Здесь качественное все: паста, тартар, бутерброды, рыба с рисом. Стоит попробовать хлеб — в заведении собственная пекарня.

Похожие заведения: "Хліб і вино"

Страница в Фейсбуке

"Аґрус"

Адрес: Львов, ул. Армянская, 30

В течение полутора лет "Аґрус" работал как кондитерская через доставку или на фестивалях. Лишь в начале этого года стал полноценным кафе. Довольно необычное сочетанием кухни и атмосферы. Здесь есть все, что ассоциируется с вегетарианством: сироедские и безглютеновые блюда, кероб вместо шоколада, семь видов растительного молока, смузи и боули. И в то же время нет чисто хипстерской эстетики. Здесь львовская атмосфера. Основательница заведения Надежда Крахмальная и ее муж журналист Роман Рак — представители семей галицкой интеллигенции с давней историей.

Стоит попробовать хлебцы с овощами и шампиньонами, салаты или суп — клубнично-томатный гаспаччо. Но основная прелесть заведения — сладости из натуральных компонентов, без белого сахара, жиров и добавок. Рекомендуется торт "Цветок" (семь цветных слоев на основе муки из орехов кешью с различными ягодами и фруктами).

Алкоголя в меню нет. Есть лимонады, смузи и бузиновый квас. Кофе, обжаренный в "Світі кави", готовят во френч-прессе.

Похожие заведения: Dreamer's Place

Страница в Фейсбуке

Wafjoy

Адрес: Львов, ул. Архивная / ул. Братьев Рогатинцев, 24

Валентин Иванов из Днепра, вместе с женой управляющий заведением, был одним из разработчиков успешного концепта Bubble Waffle. В новом проекте он решил отойти от принципа массмаркета "дешево и ярко". Сделана ставка на здоровое питание и дорогие ингредиенты.

"Вафджой" — уже не совсем бельгийская вафля, хоть и выглядит довольно похоже. Воздушная и легкая, с минимумом жира. Топпинги к вафджой есть сладкие и соленые. Особенно вкусны вафджои с рыбными топингами (тунец, лосось), с четырьмя сырами, а также с говядиной и перцем.

Здесь specialty кофе и одно из лучших в городе какао. Минималистичный дизайн и легкая электронная музыка.

Стараница в Фейсбук

Black Honey

Адрес: Львов, ул. Костюшко, 2

Кофейня сумела стать за год одной из самых популярных в городе. Здесь лаконичный черно-белый дизайн с витринными окнами и атмосфера богемного Львова, поскольку кафе находится по дороге с Площади Рынок в Университет. Приветливые профессиональные бариста (часть прошла школу "Світу кави") и кофе очень высокого качества. Обжаривается кофе в Киеве, в кафе Fair Finch, но руками и по технологии львовянки Оксаны Витинский, чемпионки Украины по приготовлению кофе. Кроме вариаций на тему эспрессо здесь подают альтернативу: Калита, V-60, кемекс и тому подобное.

К кофе предлагают круассан, пирожное или макарун и атмосферу богемного Львова, поскольку кафе находится по дороге с Площади Рынок в Университет.

Похожие заведения: "Світ кави" на Площади Рынок, "Палярня Чехович"

Страница в Фейсбуке

"Світ кави" на Площади Рынок

Адрес: Львов, Площадь Рынок, 30

Владельцу заведения Маркиану Бедрию удалось сделать заведение с тем же названием и тем же кофе, но со свежей атмосферой.

По сравнению с заведением на Кафедральной, здесь — лофт-интерьер, современная музыка, меньше вариантов кофе, гораздо больше блюд в меню. Рекомендуется попробовать бутерброды с телятиной и сырники — они здесь одни из лучших во Львове.

Страница в Фейсбуке