Российских наемников после Донбасса и Сирии отправили в "командировку" в Судан

Российских наемников после Донбасса и Сирии отправили в "командировку" в Судан
Российские боевики уже съездили в Судан и некоторые из них вернулись с тяжелой формой малярией. А террористы из "Вагнера" пока только готовится в Южный Судан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бойцы российских частных военных компаний, ранее воевавшие в Украине и Сирии, теперь принимают участие и в вооруженном конфликте в Судане на стороне правительства Омара Башира, рассказали Русской службе BBC ветераны кампаний и руководитель ЧВК.

Официально российские власти не признают участие в вооруженных конфликтах за рубежом сотрудников ЧВК — по российскому законодательству это попадает под статью "наемничество". Но и в Донбассе, и в Сирии, как рассказывали очевидцы и родственники погибших россиян, сражалось большое количество сотрудников частных компаний, связанных с российскими властями.

Теперь их ожидает следующая командировка — в Судан, где уже воюют добровольцы из России, рассказал изданию один из боевиков, сражавшихся в Донбассе и Сирии.

"Я слышал, что люди туда поехали и уже даже вернулись с тяжелой формой малярии, — подтвердил руководитель частной военной компании "РСБ-Групп" Олег Криницын. — У нас интересы там есть, но мы там не воюем и не участвуем. Там вялотекущий пограничный конфликт". Сотрудники "РСБ-Групп", по его словам, в Судан не поехали и "находятся на местах своей дислокации".

Воевавший на стороне пророссийских террористов бывший "министр обороны" т.н."ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) также сказал, что слышал о новых командировках в Судан. Несколько дней назад он подробно писал об этом во "Вконтакте": "Все больше подтверждений того, что "следующая остановка" в заморских приключениях намечается на Судан. Типа, в Сирии "скоро победа", а "забарывать международный терроризм" где-то обязательно надо".

"Еще пару недель назад мне передали информацию о том, что "Вагнер" (участвовала в оккупации Крыма — Прим.) уже готовится (после Сирии) ехать именно туда (в Южный Судан) — ищут специалистов и переводчиков, оставшихся со времен СССР", — отметил Гиркин.

Гражданская война в Судане идет с 2013 года, после того как в 2011 году независимость провозгласила южная часть страны. В Южном Судане размещены части международных миротворцев численностью 12 тысяч человек. Своих военнослужащих в состав контингента выделяют страны Африканского союза. На территории Южного Судана добывали 75% всей нефти страны до разделения.

Официально Россия не принимала участие в конфликте. Однако недавно в России впервые побывал президент Судана Омар Башир, обвиняемый Международным уголовным судом в геноциде во время конфликта в суданском регионе Дарфур. Он встретился с президентом Владимиром Путиным и заявил, что его страна нуждается в защите "от агрессивных действий США".

Судан уже  заявил, что готов разместить российскую военную базу на берегу Красного моря, поскольку это поможет в борьбе с контрабандой и работорговлей.