Ни один украинский вуз не попал в рейтинг самых инновационных университетов Европы

Самым инновационным университетом Европы стал Левенский католический университет (KU Leuven), расположенный в Бельгии. Университет обошел в рейтинге такие ведущие вузы, как британские Кембридж и Оксфорд

Reuters опубликовал рейтинг самых инновационных университетов Европы. В список попали вузы, которые делают больше всего в продвижении науки, разработке новых технологий и управлении глобальной экономикой.

Самым инновационным университетом Европы стал Левенский католический университет ( KU Leuven) из Бельгии. Несмотря на то, что вуз был основан еще в 1425 году Папой Мартином V и считается старейшим католическим университетом, он специализируется не только на теологии. При университете работает одна из крупнейших независимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций на планете. В 2014 году расходы на исследования в университете превысили 426 млн евро.

На втором месте — Imperial College London, который ранее был частью University of London и стал независимым лишь в 2007 году. Это государственный исследовательский университет, в котором учатся более 16 тыс. студентов из 125 стран мира.

Третью позицию занимает британский Кембридж ( University of Cambridge). Примечательно, что его "закадычный друг" Оксфорд ( University of Oxford) занял лишь восьмую позицию.

На четвертом месте — Федеральная политехническая школа Лозанны (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne), которая ранее была частью University of Lausanne.

Пятое место за немецким Техническим университетом Мюнхина ( Technical University of Munich). К слову, в топ-100 самых инновационных университетов Европы больше всего именно немецких — 24. На втором месте Великобритания, на территории которой находится 17 вузов.

Если смотреть в общем, то в рейтинге лидирует Западная Европа — в этом регионе находится 60 из 100 самых инновационных вузов. В Северной Европе размещено 24 вуза, в Южной — 15.

Лишь один университет из Восточной Европы сумел попасть в рейтинг. Это польский Ягеллонский университет ( Jagiellonian University).

Ни один вуз из Украины в рейтинг пробиться не смог.

Топ-10 самых инновационных университетов Европы

Университет

Страна

KU Leuven

Бельгия

Imperial College London

Великобритания

University of Cambridge

Великобритания

Ecole Polytechnique Federale de Lausanne

Швейцария

Technical University of Munich

Германия

University of Erlangen Nuremberg

Германия

Delft University of Technology

Нидерланды

University of Oxford

Великобритания

University of Munich

Германия

University of Zurich

Швейцария