Някрошюс привозит в Киев пятичасового «Идиота»

В эту пятницу и субботу в Киеве легендарный вильнюсский театр Meno Fortas под руководством Эймунтаса Някрошюса сыграет в рамках мировой премьеры спектакль «Идиот» по роману Федора Михайловича Достоевского

Гастроли театр Эймунтаса Някрошюса Meno Fortas пройдут на сцене театра им. Ивана Франко.

На этот раз знаменитый литовский режиссер побил собственный же рекорд длительности спектакля. «Идиот» идет пять часов с тремя антрактами. Так что шутливый совет прихватить с собой бутерброды, который киевские зрители спешившие несколько лет назад увидеть трехактный «Вишневый сад» Эймунтаса Някрошюса, воспринимали как неуместную шутку, вполне может показаться довольно прагматичным. 

900 итальянцев собрались на премьеру "Идиота"

«Идиот» - свежая премьера Някрошюса. Кроме родной Литвы театр показал ее в Италии, Португалии и России. Причем первыми спектакль увидели не соотечественники режиссера, а итальянские. В Италии


Князь Мышкин — Даумантас Цюнис

Някрошюса любят за его шекспировские трагедии. Но и русскую трагедию в трактовке одного из мощнейших европейских режиссеров, захотели увидеть 900 зрителей, приехавших на премьеру в Тиволи со всех концов Италии. 

Самый легкий роман Достоевского


Аглаю Епанчину играет Диана Ганцевскайте

Достоевского Някрошюс ставит впервые. Почему выбран именно «Идиот», режиссер так и не объяснил, хотя спрашивали его об этом нередко. 

"Считаю, что "Идиот" - самый легкий роман из всех сложнейших произведений писателя, таких, например, как "Бесы" или "Преступление и наказание", - каждый раз изящно уходит он от ответа.

Красавица Настасья Филипповна в исполнении Эльжбиеты Латенайте

Художником спектакля стал сын режиссера Мариус Някрошюс. Вместе с отцом они придумал множество метафор, так что зрителям будет, что разгадывать в медленно разворачивающемся действе великого романа. 

Это и нити судьбы, которые прядут три парки - сестры Епанчины. И узкая дощечка опыта, на которую Настасья Филипповна заманивает Аглаю. Не обошлось, разумеется и без стотысячная пачки купюр, с которой врывается Рогожин к Настасье Филипповне, и к которой лихорадочно добавляет недостающий целковый.


Князь Мышкин и Аглая в гостях у Рогожина с Настасьей Филипповной

Кожаные чемоданы вдруг оборачиваются разведенными петербургскими мостами, а железные спинки кроватей становятся кладбищенскими оградами.

Эймунтас Някрошюс обладает многочисленными званиями и наградами. Награжден, например, международной премией Союза театров Европы «Новая театральная реальность в Европе» а Союз театров Европы еще в далеком 1992-ом признал его лучшим режиссером континента. Со своим созданным в 1998 г. театром Meno Fortas Эймунтас Някрошюс большую часть времени гастролирует, показывая свои спектакли на заграничных фестивалях

Спектакль Эймунтаса Някрошюса "Идиот" в Киеве представляют Фонд Василия Данылива «Світло Мрій» и продюсерская компания ArtHouse

Спектакль состоится 26 и 27 ноября на сцене театра им. И. Франко.

Начало в 18.00 

Цена билетов: от 150 до 600 грн.