Nokia показала обновленный смартфон из "Матрицы"

Nokia показала обновленный смартфон из "Матрицы"
Новинка от HMD Global, как и оригинал, представленный в 1998-м, позволит отвечать на звонок, просто раздвинув корпус
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Владеющая брендом Nokia компания HMD Global представила обновленную версию так называемого "телефона-банана" Nokia 8110 в ходе конференции MWC в Барселоне. Впервые Nokia 8110 был показан в 1996 году, тогда он имел только черный цвет. Сейчас компания будет продавать еще и бананово-желтый вариант аппарата, обыгрывая старое прозвище "телефон-банан".

Помимо нового цвета телефон получил 4G-модуль, процессор Qualcomm 205 Mobile Platform, оперативную память в 512 Мб и встроенную в 4Гб. Аппарат оборудован экраном с диагональю 2,4 дюйма и основной камерой в 2 Мп.

Nokia представит еще одну версию телефона с двумя SIM-картами. Устройство можно будет использовать для раздачи мобильного интернета в качестве точки доступа. 

Обновленная версия телефона будет работать на операционной системе Smart Feature, которая имеет доступ к собственному магазину приложений Nokia. К старту продаж в магазине будет только Facebook, однако позднее должны появиться и другие программы. Nokia обещает, что в телефоне будет новая версия классической игры "Змейка".

Объем аккумулятора пока неизвестен, однако предполагается, что устройство сможет держать заряд до 25 дней в режиме ожидания. Обновленный Nokia 8110 появится в продаже в мае 2018 года по цене в $97.

The Verge отмечает, что Nokia 8110 стала популярной после появления аппарата в фильме "Матрица" в 1999 году. В картине герой Киану Ривза пользовался этим телефоном для связи с хакерами, которые боролись против компьютерной симуляции. Компания заплатила создателям фильма за появление своего телефона в картине. На старте продаж Nokia 8110 стоил около тысячи евро и поэтому не доступен широкой публике.