Nokia представила "умную" куртку для спасателей и полицейских

Nokia представила "умную" куртку для спасателей и полицейских
"Умной" спецодежду делают датчики для отслеживания частоты сердцебиения, температуры, движения и местоположения

Nokia показала "умную" куртку CHASE LifeTech FR. Использовать ее будут спасатели, полицейские и врачи, пишет Engadget.

Компания разработала куртку совместно с южно-корейским брендом одежды Kolon и чешским разработчиком программного обеспечения GINA. CHASE LifeTech FR выглядит как традиционная спецодежда, а от обычной куртки ее отличает оснащение.

На рукавах и груди расположены специальные карманы, в которые можно встроить сменные блоки с необходимыми устройствами: GPS-навигатор, датчик температуры тела и другие. Куртка разработана с расчетом на то, что представитель каждой профессии сможет легко менять блоки и помещать их там, где они необходимы.

Как объяснили в Nokia, полицейские могут встроить в одно из отделений камеру, которая будет фиксировать происходящее. Спасателям могут пригодиться GPS-датчики: они будут отсылать данные о местоположении сотрудника, и коллеги смогут найти его, если во время операции что-то пойдет не так.

Все модули можно вынимать, поэтому у владельцев CHASE LifeTech FR не возникнет проблем со стиркой. Заряжается она через micrUSB-портот от обычной розетки. Как пишет Engadget, компании-партнеры намерены выпустить коммерческий продукт через 12–18 месяцев.

Напомним, гендиректор Nokia Раджив Сури рассказал о новом проекте компании — браслете, который за несколько месяцев сможет предсказывать появление рака. Сури заявил, что компания ведет разработку браслета, который сможет сканировать определенную информацию, например, содержание в крови холестерина, сахара или молочной кислоты, что позволит больному заранее предотвратить болезнь.