Новая кинокомиссия в Киеве упростит получение разрешений для съемочных групп

С инициативой создать в украинской столице собственную кинокомиссию, которая организует единое окно для получения разрешений на киносъемки, выступили представители киноиндустрии. Киевские власти пообещали реализовать эту идею в ближайшее время

В Киеве планируют создать кинокомиссию для того, чтобы максимально упростить разрешительные процедуры для съемочных групп. Цель нововведения — сделать столицу более привлекательной для производителей кинофильмов.

Идея обсуждалась на круглом столе, который прошел в рамках медиафорума Kiev Media Week. Представители киевской горгосадминистранции пообещали максимально быстро ее реализовать.

Данное мероприятие, на котором присутствовали представители столичной власти и украинской киноидустрии, а также руководители Государственного агентства Украины по вопросам кино, Краковской кинокомиссии и норвежского регионального кинофонда FilmCamp, фактически дало старт созданию в Киеве своей собственной кинокомиссии.

Замглавы КГГА Анна Старостенко заверила, что городские власти готовы давать определенные льготы и упростить процесс оформления разрешительных документов. Составить проект меморандума о сотрудничестве, в котором будут прописаны возможные шаги по реализации проекта под названием "Киевская кинокомиссия", взяли на себя представители Украинской Киноассоциации.

Такие региональные кинокомиссии необходимо создавать и в других городах Украины, считают представители киноиндустрии.