Новые технологии и мультидисциплинарность интересны Ukrainian Fashion Week — фоторепортаж

Сегодня в украинской столице открылась 37-я Ukrainian Fashion Week (UFW). Она продлится семь дней. В программе — 54 показа дизайнерских коллекций прет-а порте весна-лето 2017 и много специальных событий на 19 локациях

Сегодня традиционно — с показа коллекции Лили Пустовит — в Киеве стартовала 37-я Ukrainian Fashion Week (прет-а-порте весна-лето 2017. В ней принимают участие 72 дизайнера.

Продолжая инновации прошлого сезона дизайнерам и фешин-художникам, отданы не только два этажа главной площадки — Мыстецькго Арсенала, но и будут задействованы 18 других локаций. Причем, организаторы обещают, что новыми будут не только места показов, но и их форматы. А те, кому не удастся попасть на живые показы, смогут увидеть все дефиле и фешн-акции в онлайн-трансляции. Кстати, впервые в этом году в мультимедийно форме проходила пресс-конференция Ukrainian Fashion Week.

На технологических новшествах, мультидисциплинарных решениях и неожиданных коллаборациях делает Неделя основной акцент в этом году.

Витоки

Второй этаж Мыстецького Арсенала отдан проекту "Витоки", который начали на прошлой UFW кураторы — галерист Марина Щербенко и этнограф Мария Квитка в партнерстве с "Новым каналом". Там расположилась зона образовательных программ и перформансов. А экспозиция кроме традиционной одежды включает украшения, музыкальные инструменты, мебель, раритетные фотографии из частных собраний украинских коллекционер. На контрасте — работы современных украинских художников и предметных дизайнеров, которые, переосмысливая украинские традиции и материалы, создают концептуальные работы. В финале проекта "Витоки" состоится fashion-show двух дизайнерских брендов, работающих в этно-стиле и коллекция старинной одежды.

Мужские детали

Так же в этом сезоне продолжается проект HOMME space by Macallan, начатый весной. Он объединил украинские мастерские, создающие мужские костюмы, в том числе бренды Indposhiv, anna bublik, а коллекцию обуви для мужчин представит украинский бренд Сircul.

Мода&дизайн

Авторы проекта 12x12x12 Laboratory of Industrial Design предложили украинским дизайнерам одежды соединить моду и предметный дизайн, используя современные материалы. Благотворительная составляющая этой акции представлена креслом Freedom — средства от продажи кресла пойдут на поддержку режиссера Олега Сенцова.

Впервые — дизайнеры обуви

Впервые на Ukrainian Fashion Week будет представлен проект Аll about footwear, который привлечет внимание к авторским коллекциям обуви, новейшим технологиям производства, ритейла. Проект объединит два формата — шоу-рум дизайнеров обуви и круглый стол участников и гостей проекта. Свои коллекции представят Снежана Нех, Ирина Литвинская, бренд LAPTI с капсульной коллекцией Ирины Мусатовой и известный представитель грузинской школы дизайна — Анука Кебуриа.

Об инновационных технологиях в отрасли расскажут представители известной датской компании ЕССО на круглом столе, участниками которого станут дизайнеры и крупные производители обуви. Куратором проекта выступила сеть магазинов Intertop, которая первой начала сотрудничество с украинскими дизайнерами.

Дополнит бизнесовый вектор Недели круглый стол, посвященный проблеме создания условий для развития молодых дизайнеров. К участию в дискуссии приглашены игроки рынка отечественной индустрии моды и ритейла.

Для new generation

В традиционном New Generation Day примут участие 19 молодых дизайнерских брендов.

Дополнит бизнесовый вектор Недели круглый стол "Ukrainian Fashion Week — fashion-платформа креативной экономики" (17 октября, 15:00).

, посвященный проблеме создания условий для развития молодых дизайнеров. К участию в дискуссии приглашены игроки рынка отечественной индустрии моды и ритейла.

Кроме того продемонстрирует результаты один из новых проектов Ukrainian Fashion Week и Британского Совета в Украине, учредивших Fashion DNA — премию для украинских фешн-талантов.

Детальная программа на сайте Ukrainian Fashion Week.

Программа специальных событий.