Отцы и дети: что нужно знать, отправляясь в отпуск с ребенком?

Семьи, планируя отпуск, сталкиваются со сложностями путешествия с ребенком. Актуальным становится вопрос, а стоит ли брать с собой детей в отпуск? И главное, как сделать долгожданное путешествие наградой, а не испытанием для вас и вашего ребенка?

Генеральный директор компании IdrisKa Tour Елена Субботина рассказала Delo.UA, что необходимо учитывать в первую очередь при поездке в отпуск с ребенком, и поделилась секретами планирования отпуска с малышом.

Документы — один из важнейших пунктов путешествия. Если в планах туристов часто путешествовать с ребенком, то лучше не просто сделать отдельный паспорт, а и вписать малыша в документы родителей. Это поможет избежать проблем при въезде в разные страны. К примеру, в некоторых странах не надо платить за визу, если дети вписаны в паспорта родителей.

Собираясь в путешествие, подумайте о том, как сделать перелет максимально комфортным и для ребенка и для вас, а также не стоит забывать о других пассажирах рейса, которым ваше чадо может доставлять неудобства. Есть множество рекомендаций, которые в первую очередь зависят от возраста маленького туриста. Например, если вы летите с грудным ребенком, есть смысл на стойке регистрации попросить специальные места. Они располагаются в среднем ряду у стены, от которой откидывается столик, и на него устанавливается люлька для малыша. С годовалым ребенком лучше брать билет у окна, чтобы можно было прислониться к иллюминатору и немного поспать при длительном перелете. А вот когда ребенок подрастет, рекомендуем брать места возле прохода, чтобы непоседа мог походить по салону. Сейчас многие авиакомпании, стремясь сделать путешествие пассажиров максимально комфортным, предлагают на борту детское питание. Тем не менее, если вы знаете о возможной непереносимости продуктов вашим малышом, лучше возьмите еду с собой. Многие родители предпочитают лететь ночным рейсом, чтобы во время полета уложить малыша спать.

Самое главное — позаботьтесь о страховке. Лучше сделать страховку не только ребенку, а всем членам путешествующей семьи. Помните: медицина за границей очень дорогая.

Стоит ли говорить о том, что одежда должна быть максимально комфортной и универсальной для всех случаев жизни и погодных условий? И, конечно же, у вас должна быть аптечка. Наполните ее антиаллергенными, противопростудными, жаропонижающими и ранозаживляющими средствами.

Планируя отпуск с детьми, особое внимание уделите выбору отеля. Лучше всего подойдет отель семейного типа, где с ребенком будут заниматься специально обученные аниматоры, а родители в это время смогут хорошо и разнообразно провести время. В пиковый сезон многие отели предлагают скидки и бонусы на проживание детей, это отличная возможность сэкономить на путешествии, оплатив только перелет ребенка. Важно: если ваши дети в возрасте до двух лет, то есть являются инфантами, то у вас есть возможность получить скидки и на авиаперелет. В таком случае вы покупаете только посадочный талон без предоставления отдельного кресла для ребенка. Стоимость такого перелета составляет в среднем 10% от полного тарифа. На детей возрастом до 12 лет распространяется скидка в размере 25-30%.

Существует и множество других советов, ведь универсального рецепта отпуска с ребенком нет. Тем не менее, учитывая эти рекомендации, туристы смогут не только ярко провести свой отпуск, но и избежать любых сложностей в организации путешествия.