Об однополой любви, фатальной лжи и роковой силе социальных стереотипов: премьера "Тома на ферме" — фоторепортаж

"Никогда не говорите правды" — эти слова из дневника погибшего парня-гея становятся ключом ко всему тексту, считает Павел Арье, режиссер спектакля "Том на ферме", поставленного по пьесе знаменитого канадского драматурга Мишеля Марка Бушара. Это совместный проект Дикого театра и Львовского театра им Леси Украинки

Вчера в Мыстецьком Арсенале состоялась премьера спектакля "Том на ферме" по пьесе знаменитого канадского драматурга и сценариста Мишеля Марка Бушара . Это спектакль — совместный проект "Дикого театра" и Львовского театра им Леси Украинки.

Завтра пройдет еще один премьерный показ в Киеве, а 19 февраля — во Львовском театре им. Леси Украинки. И там, и там он будет включен в репертуар 2017 года.

Спектакль поставил драматург и режиссер Павел Арье.

История начинается с того, как Том приезжает на похороны своего друга, который трагически погиб. Он знакомится с его семьей, и оказывается, что никто: ни мать, ни брат, и даже он — не знали погибшего по-настоящему. В силу социальных стереотипов, мы вынуждены скрывать или в лучшем случае, оправдывать свою инаковость перед близкими людьми, лишая их и, прежде всего себя, счастья открытости и свободы. Ложь сглаживает острые углы и уменьшает риски, однако отрицает самое важное — любовь.

Мишель Марк Бушар, активный борец за толераньность, приехал в Киев на премьеру и примет участие в дискуссии на тему "ЛГБТ и культура: агрессия "других" или парадокс вынужденного восприятия", которая состоится завтра в 15.00 в Мистецьком Арсенале.

Произведения Мишеля Марка Бушара переведены на многие языки, их ставят в театрах Европы, Азии и обеих Америк, снимают фильмы ( "Лилии", "Волны жары", "Девушка-король" Мика Каурисмяки). Самым известным фильмом стала экранизация режиссером Ксавье Доланом пьесы "Том на ферме". Лента получила в 2013 году приз ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестивале и 8 номинаций на главную канадскую кинопремию "Джинни".

Павел Арье, режиссер спектакля, драматург, художественный руководитель Львовского театра имени Леси Украинки рассказал, что для него ключом ко всему тексту стали слова из дневника погибшего парня-гея "Никогда не говорите правды". В конце концов, коррупция — тоже ложь, которая уничтожает наше государство ... Общественные стереотипы, страх и ложь становятся фатальными", — заключил режиссер.

. Первые зрительские впечатления в Facebook:

Ольга Стельмашевская ( PR-агенція "Дель Арте" и UKR Artists): "Известный / успешный / талантливый драматург Павел Ар`е выступил в качестве режиссера и продемонстрировал еще один свой бесспорный талант и тонкое чувство и понимание природы театра. И несмотря на заявленную проблематику ЛГБТ, спектакль получился, я бы сказала даже целомудренным и очень глубоким по своему внутреннему наполнению. Однако сказали все, что хотели и должны были сказать / показать на эту тему… Это новый, живой, современный, пронзительный театр, который делают люди неравнодушные, влюбленные, талантливые, отчаянные, с хорошим вкусом и backgroundом".

Ольга Виеру, директор Благотворительного фонда "Мистецткий Арсенал": "Днем посмотрели пресс-показ, долго находились под влиянием, вечером решили посмотреть хотя бы небольшой фрагмент в исполнении других актеров, но остались смотреть до конца, и снова пришлось долго отходить. Спектакль живой, чувственный, пронзительный и эмоционально нелегкий. Замечательные актеры, глубокие впечатления".

Проект воплощен при поддержке Посольства Канады в Украине, Французского института в Украине, Canada Council for the Arts.

Постановочная группа.