Впервые в лонг-лист Букера попал писатель из Ямайки

Оргкомитет литературной премии The Man Booker Prize обнародовал длинный список претендентов на награду за 2015 год.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объявлен лонг-лист Букеровской премии-2015. Посмотреть его можно на сайте The man booker prize. В список вошли 13 произведений авторов из Великобритании, США, Ирландии, Индии, Новой Зеландии, Нигерии и Ямайки.

В числе претендентов на премию — ирландский автор Энн Энрайт, получившая в 2007 году "Букер" за роман "Собрание" (The Gathering). В лонг-лист также вошли романы писательницы Мерилин Робинсон из США и британских авторов Тома Маккарти и Эндрю О"Хэгена, чьи произведения ранее попадали в шорт-лист The Man Booker Prize. Среди других соискателей награды — уроженец Ямайки Марлон Джеймс с романом "Краткая история семи убийств". Джеймс стал первым в истории "Букера" представителем Ямайки, попавшим в длинный список претендентов на эту премию. Всего жюри выбирало из 156 произведений, изданных на английском языке за прошедший год. Шорт-лист Букеровской премии за 2015 год будет объявлен 15 сентября. В короткий список войдут шесть романов. Имя обладателя премии и чека на 50 тысяч фунтов стерлингов будет объявлено 13 октября на торжественной церемонии в Лондоне. Авторы, чьи книги попали в шорт-лист премии, получат чеки на 2,5 тысячи фунтов стерлингов, а также право переиздать свои романы в специальном "букеровском" оформлении. Букеровская премия входит в число наиболее престижных в англоязычной литературе. До 2013 года премию вручали только романам авторов, живущих в Британском Содружестве, Ирландии или Зимбабве. Затем правила были изменены и на "Букера" разрешили выдвигать произведения на английском языке авторов и из других стран мира, включая США.