Обзор смартфона Samsung Galaxy SIII

В Украине только стартовали официальные продажи флагманского смартфона Samsung Galaxy SIII. 4-ядерный телефон претендует стать лидером в ячейке топ-гаджетов в этом году

В первую очередь у нового смартфона Samsung Galaxy SIII изменилась начинка. Флагман стал обладателем 4-ядерного процессора в 1,4 ГГц. Встроенная память расширилась до 64 Гб.

Визуально Galaxy SIII стал намного приятнее — теперь он тоньше и несколько длиннее своего предшественника Galaxy SII. Смартфон выглядит менее хрупким, сохраняя вес в 133 грамма. Кнопка Home изменила свою форму, став уже. Это немного затрудняет управление, но к такой особенности можно будет привыкнуть уже за несколько дней.

Новый дисплей в 4,8 дюйма с разрешением 1280 на 720 точек сделан по технологии Super AMOLED HD. С первого взгляда разница между Super AMOLED и HD не будет ощутима обычному пользователю, но любители качественного изображения смогут оценить улучшения.

В Galaxy SIII нет поддержки сетей 4G, что пока не представляет никакого значения для украинского пользователя. Максимальная скорость обмена данными достигает 21 мегабита в секунду на прием, и 6 мегабит в секунду на передачу.

ОС Samsung Galaxy SIII — уже зарекомендовавший себя на рынке Android 4.0 и фирменный интерфейс TouchWiz. В новинке присутствует программа, схожая с голосовым помощником Siri на iPhone 4S, здесь она называется S Voice.

Смартфон обучили самостоятельно набирать необходимые номера — если вы получили сообщение от абонента, то для того чтобы позвонить ему, достаточно просто поднести телефон к уху и Galaxy SIII сам наберет номер отправителя.

Производитель несколько осложнил блокировку телефона — теперь можно выбирать между распознаванием лица, голоса, персонального кода или всего вместе. Встроенная камера делает снимки в 8 Мп, а фронтальная — в 1,9 Мп. Что же касается видео, то телефон снимает его с разрешением 1920х1080 точек до 30 к/с. Также есть возможность просмотра видео и параллельного занятия другими задачами в соседнем окне.

Что же касается "городских" условий, то телефон к ним полностью готов. Сенсор, определяя тесное пространство (к примеру, портфель), автоматически увеличивает громкость звонка. На ярком солнце при максимальной яркости телефон чувствует себя вполне комфортно.

Конкурентоспособность

Samsung Galaxy SIII может стать прорывом года. В линейке НТС конкуренцию ему пока что составляет более дешевый HTC One. Остается ждать, что покажут Apple и другие конкуренты к концу 2012 года, но даже с временным отсутствием флагманов от других компаний Galaxy SIII однозначно попадет в топ-3 смартфонов текущего года.

*Таблица с сайта ixbt.ua