Одесский кинофестиваль обзавелся собственным рынком

Впервые на Одесском кинофестивале стартовало такое важное для представителей киноиндустрии событие, как кинорынок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В этом году на Одесском кинофестивале работает кинорынок. Его участники обсудят такие актуальные для кинорынка вопросы, как техническое переоснащения кинотеатров, репертуарное планирование и др. Идея организации этого события в рамках Одесского фестиваля - создать площадку для профессионального общения кинодистрибьюторов с кинотеатрами.

На кинорынке пройдут презентации крупнейших кинодистрибьюторов, работающих в Украине. В основном это «дочки» российских компаний:  «Гемини», «Синергия», «Киномания» и др., есть американская «дочка» - В&H. Примут участие в работе ярмарки и украинские дистрибюторы - «Вольга Украина», «Молодость», «Мультиплекс», «Артхаус Трафик» .

«Артхаус Трафик» - компания, которая является соорганизатором Одесского фестиваля.

Кстати, в ближайшее время пользователям EX.ua будут доступны более 60 фильмов дистрибьюторского портфеля «Артхаус Трафик». Украинский дистрибьютор и крупнейший файлообменный ресурс заключили договор о сотрудничестве.

Среди них много лент, получивших награды на крупнейших международных фестивалях  -  Каннском, Венецианском, Берлинском и других. 

Есть и серия короткометражных фильмов. Например, сборники короткометражек «Магический Париж» и «Париж – город влюбленных», а также украинские фильмы «Штольня» и «Мудаки. Арабески», представленный в этом году на Каннской киноярмарке. То есть такие фильмы, на которых специализируется «Артхаус Трафик», -  авторское интеллектуальное кино. 

Сотрудничество с интернет-порталами является новым путем развития кинобизнеса, считает Денис Иванов, директор компании «Артхаус Трафик». Он выделяет два таких актуальнейших момента, стоящих перед киноиндустрией  -  использование в цепочке дистрибьюции инструментов, предлагаемых интернетом, и легализация контента.

В свою очередь для EX.ua это еще один шаг по развитию активного сотрудничества с правообладателями. «Нашими новыми партнерами становятся компании, заинтересованные в распространении своего продукта не только на традиционных носителях, но и в интернете, где гораздо легче найти своего потребителя», - уточняет представитель портала Юрис Писковой.

Каталог фильмов от «Артхаус Трафик» на EX.ua будет пополняться ежемесячно. В будущем дистрибьютор планирует также проводить регулярные онлайн-кинофестивали. 

 Справка

«Артхаус Трафик» – украинский дистрибьютор фестивального, авторского, артхаусного кино. На сегодняшний день «Артхаус Трафик» создал мобильную систему артхаусного, «ограниченного» кинопроката в большинстве крупных городов Украины. Компания  организует немало фестивалей интеллектуального, авторского кино. 
Самый масштабный проект, где она выступает со-организатором, Одесский международный кинофестиваль.

 Кинофестиваль продлится до 23 июля.