Ольга Заремба о книгах, ставших источниками самомотивации

"В этом году я…" М. Дж. Райан, "Сила воли" Келли Макгонигал и "На пике возможностей" Роберта Поузена, а также "Сначала нарушьте все правила" Бакингема и Коффмана — книжная полка от Ольги Зарембы, главы набсовета Института "ГорГражданПроект". В них она нашла работающие советы по самомотивации. А еще рекомендует минутный ролик о решительности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ольга Заремба, глава набсовета Института "ГорГражданПроект", для "АНТИдеграданта":

В 2014 больше волновали события, не связанные с бизнесом или самообразованием. Тем не менее было и то, что запомнилось — например, интересные встречи в рамках отраслевых клубов.

Если подытожить, все key messages прошлого года сводились к тому, что нужно: 1) Не опускать руки, не паниковать и продолжать делать свое дело, как говорится, не благодаря, а вопреки; 2) Сложные ситуации заставляют нас развиваться и самосовершенствоваться. Потому для АНТИдеграданта я выбрала несколько книг, которые могут стать источником вдохновения и мотивации:

"В этом году я…" М. Дж. Райан, "Сила воли" Келли Макгонигал и "На пике возможностей" Роберта Поузена.

Эти книги лучше читать "в связке". Здесь можно найти советы, как от этапа формулирования задачи дойти до этапа ее реализации. Как настроить себя на активные действия, как повысить свой личный коэффициент полезного действия. Несмотря на то, что некоторые советы были не новы, мы все нуждаемся время от времени в напоминании простых истин. Думаю, этим и объясняется высокая популярность книг по самомотивации.

В книге "Сначала нарушьте все правила" Маркуса Бакингема и Курта Коффмана советую обратить внимание на приложения. Формат подачи информации в них очень близок к научному стилю: тезисно, информация разбита на тематические блоки. Сама же книга о том, что в каждом есть искра, которую нужно разжигать.

В рамках SHE Congress одна из участниц презентовала видео о решительности. На тот момент этот ролик нашел у меня отклик: любые изменения влекут вызовы, которые нужно принимать, часто против своей воли.

Открытием 2014 года стало Ukrainian Building Community — отраслевое сообщество для участников строительной отрасли. Приятно удивила разноформатность тем, даже трудно отметить какое-то одно выступление, как лучшее.

Доклады спикеров будут больше интересны профессиональному сообществу. Тем не менее видео будет полезно представителям бизнеса и просто людям, которые пытаются понять и осмыслить ситуацию, в которой оказалась наша страна.