Олимпиада-2008: Украина получила 7 медалей за уик-энд

За прошедший уик-энд сборная Украины совершила прорыв, завоевав за два дня сразу семь олимпийских наград, и устроилась на 10-м месте в общем медальном зачете. Сейчас на один шаг нас опережают итальянцы, на два — россияне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

прошедший уик-энд сборная Украины совершила прорыв, завоевав за два дня сразу семь олимпийских наград, и устроилась на 10-м месте в общем медальном зачете. Сейчас на один шаг нас опережают итальянцы, на два — россияне. В олимпийской копилке у нас — 14 наград (5 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых).

А вот хозяева соревнований все девять игровых дней с неимоверной скоростью продолжают «штамповать» награды. Многие удивляются, ведь на Олимпиаде китайцы берут награды даже в тех видах спорта, в которых раньше вообще практически не выступали. На данный момент Китай побил свой рекорд Афинских соревнований — тогда они смогли завоевать 32 золотые награды. Сейчас за половину Олимпиады у Китая уже 35 золотых (всего 61 медалей).

Соревнования в женском многоборье (легкая атлетика) стали для Украины двойным праздником. Ведь чемпионкой в этом виде спорта стала наша Наталья Добрынская, а следом за ней на пьедестале почета расположилась вторая украинка — Людмила Блонская. Своими медалями девушки порадовали на славу, ведь уже давно Украина не занимала сразу два места на пьедестале.

Олимпийская чемпионка Олимпиады в Афинах Ирина Мерлени оправдала надежды и выиграла «бронзу» в вольной борьбе. А еще одно «серебро» принесла в наш актив тяжелоатлетка Ольга Коробка, которая в финале соревнований в весе свыше 75 килограммов в сумме осилила 277 килограммов.

Кроме силы и скорости, украинцы также приятно удивляют своей точностью. Так, Александр Петрив принес в копилку Украины золотую медаль. И более того, наш спортсмен стал новым олимпийским рекордсменом в стрельбе из скоростного пистолета на 25 метров. Также серебряную медаль в стрельбе из винтовки на 50 метров завоевал Юрий Сухоруков. А самая молодая участница велотрека 19-летняя украинка Леся Калитовская стала бронзовой медалисткой в индивидуальной гонке преследования на 3000 метров.

Медальный зачет Олимпиады-2008:

1.    Китай
2.    США
3.    Великобритания
4.    Германия
5.    Австрия
6.    Южная Корея
7.    Япония
8.    Россия
9.    Италия
10.    Украина – 5 золотых медалей, 3 серебряных, 6 бронзовых.


Подробнее об этом читайте в статье «Олимпиада перешла экватор» в сегодняшнем номере газеты «ДЕЛО».