Олимпиада в Ванкувере оказалась самой убыточной для владельца прав на ее трансляцию

Впервые с 1992 года телеканалы понесли убытки от трансляции Олимпийских игр. Владелец прав – американская компания NBC на этот раз ушла в минус на целых $223 млн. из-за трансляции зимних Игр в Ванкувере
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

стало известно, приобретение прав на трансляцию Олимпиады обошлось компании в $5,2 млрд. До этого единственной убыточной Олимпиадой для NBC были игры в Барселоне (1992 год) - тогда она потеряла $99 млн. Остальные - принесли корпорации $375 млн., дохода, а вот самой прибыльной для нее оказалась предпоследняя Олимпиада в Пекине - она принесла телекомпании рекордные $100 млн. чистой прибыли. Отметим, что с 1992 года NBC показывала девять из 11 Игр.

Еще до старта соревнований аналитики подсчитали, что спортивные соревнования в Ванкувере принесут только убытки. Во-первых, причиной тому послужил финансовый кризис, во - вторых, постоянный рост стоимости прав на трансляцию. Для примера, если в 1996 году Игры в Атланте обошлись NBС в $456 млн., то Олимпиада в

Солт-Лейк-Сити в 2002 году - уже в $545 млн., а игры в Пекине два года назад и вовсе в $894 млн. К тому же рынок рекламы в США в прошлом году упал на 13%. NBC потеряла двух крупных спонсоров трансляций - General Motors и Bank of America. В частности, General Motors покупала рекламу на $100 млн. в местных трансляциях каждой из предыдущих пяти Олимпиад. Тем не менее, NBC удалось распродать 95% рекламного времени во время трансляции Олимпиады. Но и этого не хватило.

Кроме кризиса и повышения стоимости на рекламу, свою лепту в "неприбыльность" Олимпиады внесла и погода, из-за которой пришлось отменять некоторые соревнования. Так, $400 тыс. за уже купленные билеты пришлось вернуть болельщикам сноуборда. Из-за теплой погоды и проливных дождей находиться на трибунах было опасно. Также больше денег пришлось потратить на строительства, которые так и не "отбили" свою стоимость. На возведение одной только Олимпийской деревни и обустройство всей необходимой инфраструктуры ушло $1,76 млрд. – вместо запланированных - $1 млрд. А на финансирование системы безопасности и вовсе было потрачено в четыре раза больше. Если изначально говорилось о $200 млн., то в результате расходы составили – $900 млн.

Всего на проведение Зимней Олимпиады в Ванкувере было потрачено около $3 млрд. Не секрет, что Олимпийские игры являются убыточным мероприятием. Ярким подтверждением тому - Игры в Пекине и Турине. Потратив десятки миллиардов долларов на проведение главного старта четырехлетия в своей стране, китайцы сумели "отбить" только 300 млн. Из 707 млн., вложенных в туринские Игры, назад вернулось только 267 млн.