Отдыхающие боятся банкротства украинских турфирм

Украинцы с меньшей охотой бронируют новые поездки и совершают предоплаты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С начала сентября украинские турагентства продали вполовину меньше путевок, чем за аналогичный период прошлого года.

В это время люди покупают поездки на время школьных осенних каникул (конец октября-начало ноября) и делают первые прозвоны и бронировки на новогодние праздники.

Если низкие продажи путевок летом эксперты объясняли преимущественно подорожанием поездок из-за повышения курса доллара и нестабильностью в Украине (многие меняли свои планы на отдых из-за ситуации на Донбассе — Ред.), то сейчас заговорили о новом факторе — росте недоверия к туристическим агентствам со стороны населения. Люди опасаются банкротств и того, что их предоплата, внесенная при бронировании гостиницы и авиабилета, не будет перечислена по назначению.

Поначалу повод для беспокойства давали только российские компании: за это лето в РФ обанкротились девять туроператоров, и один 9 сентября — компания "Солвекс-турне", которая закрылась, оставив за границей около 9 тыс. своих клиентов.

Но неожиданно украинских туристов испугали и наши компании. Настоящий переполох устроил "Ильтур": из-за несвоевременного расчета компании с принимающей стороной возник сбой с размещением отдыхающих в Турции. А в августе клиенты ООО "Турменю" не смогли вылететь из Киева в Черногорию, а находящиеся за рубежом люди — вернуться домой.

После этого наши путешественники стали опасаться проплачивать туры наперед. "Люди боятся заранее бронировать путевки. Опасаются, что эти деньги им просто не вернут", — признала в разговоре с "Вестями" представитель агентства горящих путевок IvTour Ирина Борун.

Турбизнес сворачивается

Эксперты признают — у украинской туристической отрасли действительно есть проблемы, и наш рынок имеет все шансы повторить судьбу российского: отдельные компании могут свернуть бизнес совсем, другие — объединиться с коллегами.

"Цифры по итогам лета еще не готовы, но общее сокращение туристического потока по сравнению с прошлым годом действительно есть. Так что как и всему бизнесу в Украине, туристическому предстоит реструктуризация", — отметил в разговоре с "Вестями" председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

При этом какие компании наиболее подвержены риску — предугадать невозможно. "Все зависит не от размера фирмы, а от той ситуации, в которой она оказались по кредитным ресурсам, например", — объяснил нам Голубаха.

Экономили на звездах и еде

В компаниях уже называют приблизительные цифры сокращения турпотока за лето. "По нашей компании сокращение было несущественное — процентов 15-20, не более. Основная часть клиентов выбирала более дешевые туры, сократили бюджеты, но полетели", —заверили в IvTour.

Что касается среднего бюджета на отдых, то он существенно просел из-за девальвации гривни: если в 2013 г составлял $1250-1500, то в этом — $760-920. Чаще всего пара из двух человек этим летом была готова потратить на заграничную поездку 10-12 тыс. грн.

Люди соглашались на отели с меньшим количеством звезд, сокращали продолжительность поездки, рассматривали варианты подальше от моря и экономное питание — только бы потратить меньше. "Например, соглашаются ехать в Грецию на двухразовое питание (завтрак и ужин), а не "все включено", как раньше", — уточнила Ирина Борун. А Турцию частично променяли на Египет.