Пасха вне дома: Топ-5 храмов Украины, которые стоит посетить

В преддверии одного из главных православных праздников весны многие украинцы совершают паломничество по святым местам. В этом году Пасха по Григорианскому календарю припадает на 16 апреля, а значит еще есть время выбрать храм для посещения в Украине. Dobovo.com составил ТОП-5 храмов Украины, которые стоит посетить на Пасху
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Собор Святого Николая Чудотворца

Народное название этого храма — "пьяная" церковь. Все дело в особом архитектурном строении — церковь построена по образцу румынских соборов. Жители города уже привыкли к необычным куполам храма, а вот туристы не перестают удивляться внешнему и внутреннему убранству сооружения. В самой церкви мало окон, а по двум сторонам — еще и два больших балкона: в одном из них есть отдельный иконостас, во втором расположилась приходская библиотека.

Такая проектировка достаточно символична, архитекторы как бы напоминают: мы — в земном мире, где не совсем светло, а собираемся перейти в другой мир, где много света. Сам храм сравнительно молодой — ему не исполнилось еще и 100 лет.

Адрес: Черновцы, ул. Русская, 35

Во сколько обойдется проживание: Средняя стоимость жилья в этом районе города от 250 до 1650 грн/сутки проживания.

Собор Святого Юра

Этот храм по праву считается одним из символов Львова. Несмотря на то, что собор Святого Юра — это святое место для прихожан греко-католической церкви, мы не могли не внести его в список самых красивых храмов Украины.

Сооружение поражает своей историей и величием архитектурного ансамбля. Сам храм был построен еще в 13 веке галицко-волынским князем Львом Даниловичем, но современный вид в стиле пышного барокко он приобрел только в 60-х годах 18 века. Храм возвышается на каменной террасе, к нему ведут две маршевые лестницы и балюстрада, украшенная фигурками путти. Под лестницей есть пещера, которая также доступна для туристов и паломников.

Адрес: Львов, площадь Святого Юра, 5

Во сколько обойдется проживание: аренда квартиры во Львове в зависимости от ваших предпочтений обойдется в сумму от 200 грн. Средняя стоимость посуточной аренды квартир в этой части города 350-500 грн.

Киево-Печерская лавра

Именно в этот храм в канун православной Пасхи приедут тысячи прихожан. Киево-Печерская лавра — одна из древнейших святынь Киевской Руси, основанная еще в 1051 году. Статус лавры монастырь получил в 1688 году, а в 1786 году лавра была подчинена Киевскому митрополиту.

На территории лавры паломники могут посетить 10 церквей, собор Успения Пресвятой Богородицы, надвратный храм, Ближние и Дальние пещеры и еще много уникальных мест.

Адрес: Киев, ул. Лаврская, 15

Во сколько обойдется проживание: арендовать квартиру на сутки в Киеве недалеко от Киево-Печерской лавры можно в пределах 500 грн. Средняя стоимость посуточной аренды квартир в этом районе 600-720 грн.

Михайловский Златоверхий собор

Еще одна достопримечательность столицы — Михайловский Златоверхий собор. Он входит в список ТОП-мест Киева и расположен в центре города на Владимирской горке. Рядом с ним находятся такие популярные киевские святыни и памятники архитектуры, как София Киевская, Андреевская церковь и Золотые Ворота. Собор основан еще в 11 веке и известен своими уникальными фресками и так называемыми "мерцающими" мозаиками.

Адрес: Киев, ул. Трехсвятительская, 8

Во сколько обойдется проживание: снять посуточно квартиру недалеко от Михайловского Златоверхого собора можно в пределах от 530 до 5500 грн.

Святогорская Успенская лавра

Первые упоминания о Святогорской лавре были найдены в летописи 1547 году, а первый монастырь на этом месте был основан еще в 15 веке. Сегодня на территории лавры расположены храмы, часовни, святогорские пещеры и лаврские скиты. Также здесь постоянно проводятся экскурсии по нескольким маршрутам, а туристы и паломники всегда могут посетить лаврский музей.

Стоит отметить, что лавра расположена на территории национального парка недалеко от реки Северский Донец. Поэтому помимо посещения церквей и святогорских пещер, вы сможете отдохнуть на лоне природы.

Адрес: Донецкая область, г. Святогорск, ул. Заречная, 3

Во сколько обойдется проживание: на время пребывания в Святогорске вы всегда можете арендовать дом в коттеджном комплексе за 1000 грн/сутки.