Пасхальные яйца: фарфоровые и страусиные

Традиция дарить на Пасху «писанки» и «крашенки» как символ зарождения жизни возникла очень давно

в праздник Воскресения Христова принято обмениваться не только куриными яйцами, раскрашенными в разные цвета, но и специально изготовленными из дерева, папье-маше, фарфора, серебра и золота.

Яйцо от фарфоровых мастеров

В салоне «Новый Эрмитаж» на Красноармейской в качестве пасхальных подарков представлены два ювелирных яйца знаменитого французского бренда Ercuis&Raynaud. Среди заказчиков компании много известных личностей, есть и коронованные особы. Например, тут заказывали фарфор для свадьбы принца Чарльза и Дианы. Традиционно каждый год к Пасхе появляется новая коллекция пасхальных яиц. На этот раз яйца, сделанные из лиможского фарфора, расписаны вручную цветочным орнаментом на темно-синем и белом фоне. Их можно использовать в качестве шкатулки для драгоценностей или как изысканный футляр для вручения подарка. Стоимость одного — около 11 тысяч, а второго — 8 тысяч гривен.

Ломая традиции

В галерее «Боско» можно купить оригинальные «крашенки» — расписанные страусиные яйца. Но дальше этого художница Алиса Петрасюк в своем эксперименте не пошла и традиций ломать не стала: величина пасхальных яиц, конечно, необычная, а вот роспись выполнена в старом добром стиле Полесья — родины автора. Вся пасхальная коллекция расписана цветочным орнаментом и темно-красными и синими красками в буквах «ХВ» (Христос Воскресе). Каждое из десяти яиц на медной подставке стоит 2,5 тысячи гривен.

Есть на выставке-продаже пасхальных подарков и деревянные яйца с иконописью (27,5 тысячи гривен); есть яйцо, «обшитое» бисером (500 гривен) и яйцо из цветного стекла львовских стеклодувов (280 гривен). Представлены иконы (около 5 тысяч гривен), а также символичные фарфоровые статуэтки и ювелирные украшения.

Что дарят на Пасху

История росписи яйца — символа рождения жизни, воскресения — существовала еще во времена Киевской Руси. Позднее зародилась традиция дарить пасхальные яйца. Они могли быть фарфоровыми, стеклянными, деревянными, украшенными бисером, а также произведениями ювелирного искусства — золотыми, серебряными, с драгоценными камнями и эмалями, как знаменитые яйца Карла Фаберже. Кроме яиц, традиционным подарком считались иконы — образ Воскресения Господнего, образ Господа Вседержителя, Спаса Нерукотворного, Распятие. Из стран Западной Европы в начале XX века к нам перешла традиция дарить фарфоровые фигурки зайцев, ангелочков, маленьких цыплят, подвески в виде четырехлистного клевера.