Перед Новым годом украинцев больше интересует виски, а не водка

Какими спиртными напитками украинцы интересуются больше всего? Судя по запросам в Яндексе, лидирует вино. Далее идут коктейли, пиво, коньяк, ликер и виски. "Креативные" запросы: [коктейль бетон рецепт], [коктейль секс на пляже] и [коктейль дабл рада]

Каждую неделю жители Украины задают десятки тысяч запросов про спиртные напитки. А в преддверии Нового года количество таких запросов резко увеличивается.

Яндекс изучил эти запросы от жителей Киева и других городов Украины.

Получилась такая картина: больше всего запросов , причем с большим отрывом, – о вине.

Далее по популярности идут:

коктейли,

пиво,

коньяк,

ликер,

виски.

Меньше всего запросов об экзотичных шнапсе и арманьяке.

В пятерку самых популярных коктейлей вошли "Мохито", "Маргарита", "Текила бум", "Лонг Айленд" и "Б-52". Причем "Мохито" предпочитают в Днепропетровской, Харьковской областях и в Крыму, "Маргариту" в Киевской и Одесской областях, а "Текилу бум" ― в Донецкой (правда, это также название местного ресторана).

А вообще-то запросы про коктейли очень разнообразны. Киевляне, например, ищут [коктейль дабл рада], [коктейль бетон рецепт], [коктейль медуза].


Топ-5 запросов киевлян с названиями алкогольных коктейлей:
1. [коктейль маргарита]
2. [мохито рецепт]
3. [коктейль голубая лагуна]
4. [лонг айленд коктейль]
5. [коктейль секс на пляже]

Виски против водки

Как оказалось, вино -  самый популярный напиток не только в Украине, но и среди наших соседей из стран СНГ. Хотя все же украинцы тут тоже в лидерах -  больше всего вино интересует жителей Одессы, где на этот напиток приходится почти половина всех "алкогольных" запросов.

Любопытно, что во всех исследованных городах  виски оказалось популярнее, чем водка. за исключением Омска, Казани и Харькова, Объясняется это тем, что почти в четверти запросов про виски пользователи ищут песню "Секс и виски". Если же считать поисковый интерес к напитку без учета запросов про песню, то по популярности виски уступит и коньяку, и водке.

Другие популярные виды спиртного — пиво и различные коктейли. Причём в городах Украины и Минске больше интересуются коктейлями, а в России, за исключением Москвы и Хабаровска, популярнее пиво.


Источник инфомации: Яндекс