Первая десятка топ-100 лучших альбомов 2011 года

Рейтинг 100 лучших альбомов 2011 года опубликовал один из самых уважаемых американских журналов о музыкальной индустрии Pitchfork. Лучшим стал вышедший в июле альбом "Bon Iver" одноименной инди-фолк-группы.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вершину рейтинга "100 лучших альбомов 2011 года", составленного авторитетным журналом Pitchfork, на этот раз занял  вышедший в июле альбом "Bon Iver" одноименной инди-фолк-группы.

На втором месте альбом "Kaputt" канадской инди-поп-группы Destroyer.

На третьем  —  "Hurry Up, We"re Dreaming" французского проекта M83. 

"Bon Iver" был записан в июне в переоборудованной в студию ветеринарной клинике. В ноябре группа выпустила подарочное издание альбома. Оно появиться появится в магазинах перед самым Новым годом  - 29 декабря. Это будет бесплатный DVD-диск с ограниченным тиражом. А так же подарочное издание можно будет купить в полном объеме в интернет-магазине iTunes, причем с начала декабря можно будет сделать предварительный заказ на портале Jagjaguwar, сообщает Billboard.

В подарочном издании к каждому треку прилагается видеоролик о природе. 10 таких клипов  можно увидеть на  YouTube.

Ролики бессюжетны и по замыслу музыкантов, помогают лучше понять музыку и передать эмоции, создавая соответствующую атмосферу. Например, в клипе на песню "Perth" виды из окна самолета превращаются в узоры калейдоскопа.

 Дебют  группы, лидером которой стал фолк-певец Джастин Вернона, состоялся в 2008-м. Тогда альбом "For Emma, Forever Ago" возглавил едва ли не все списки лучших записей года.

Публика поверила и отчаянному фальцету, и сентиментальной легенде, по которой альбом записывался в заснеженном охотничьем домике на севере Висконсина — в боли, горе и одиночестве., пишет Наталья Югринова  на Оpenspace.ru.

Вторая пластинка  группы  -  "Blood Bank"  так же вошла в список лучших записей 2009 года по версии журнала Pitchfork.
А третий альбом "BonIver" оказался на вершине списка 2011 года.

Кроме того, композиция "Holocene" из альбома "Bon Iver" попала в пятерку лучших песен 2011 года по версии того же журнала Pitchfork.

В отличии от дебютного альбома 2008 года, лидер ретийнга 2011 -  альбом "BonIver" — запись совсем другая. "Некогда сиротливой гитаре тут помогают с полдесятка музыкантов, включая концертного саксофониста Arcade Fire. Но по сути это те же тихие гимны природе и печали, одинаково понятные и библиотекаршам, и лесорубам, разве что теперь их спели хором, комментирует Наталья Югринова (Оpenspace.ru) - . Хотя на вторую часть той же маленькой трагедии "Bon Iver" все же не тянет: уж больно мягким и плюшевым звуком Вернон окутывает запись — от этой софт-роковой ретуши мелодии смазываются, а финал выходит до нелепости восьмидесятническим, образца баллад Genesis. И только на пронзительной "Calgary" становится ясно, что в некоторых случаях сердце музыкантам стоит разбивать принудительно".

 "Hurry Up, We"re Dreaming" M83

Альбом "Hurry Up, We"re Dreaming" французского проекта M83, занявший третью строчку в ретийнге, -  двойной.


Исполнитель  Энтони Гонсалес переехавший в Лос-Анджелес из Франции, и раньше не отличался чувством меры и кричал во все горло там, где другие шепчут.  "В "Hurry Up, We"re Dreaming"  тяга к монументальным образам выродилась в патологию, - замечает музыкальный обозреватель Оpenspace.ru  Наталья Югринова .  - Космический шумовой синти-поп стал еще громче, звонче и дольше.

Примерно половина вещей на "Hurry Up, We"re Dreaming" сводится к мутному эпическому эмбиенту, а вторая половина — к вульгарным соло на саксофоне и каскадам синтезаторов, поданным с размахом Жан-Мишеля Жарра, манерностью Брайана Ферри и затасканностью идей обоих. В "плюсы" идут заскочившая в студию певица Зола Джизас, пара бойких хитов и достойное, в общем, стремление Гонсалеса к прекрасному. Мечтать ведь, даже вслух, не запретишь — а о чем-то таком красивом, как космические дали, тем более".

"Let England Shake"  Пи Джей Харви 

Альбом  "Let England Shake"  Пи Джей Харви (PJ Harvey) оказавшийся на четвертой строчке рейтинга в то же время занимает лидирующие позиции в топах NME и The Quietus.


"Let England Shake" — это антивоенный манифест, который устроен удивительно хитро: о смерти, страхе и боли здесь поется с огнем, но без демонической истерики, едва ли не вполголоса; тем сильнее приходится прислушиваться. Альбом записывался в церкви: эхо, звенящие струны электрогуслей, нового любимого инструмента Харви, дрожь ее высокого голоса и запыленные сэмплы  пятидесятнических бойз-бендов пробирают насквозь", пишет Наталья Югринова (Оpenspace.ru). -  Мелодии такой мощи, звук такого качества даже у великих случаются не чаще чем раз в десять лет.

Топ-10 лучших альбомов 2011 года  по версии Pitchfork

1. Bon Iver — "Bon Iver"; 

2. Destroyer — "Kaputt"; 

3. M83 — "Hurry Up, We"re Dreaming"; 

4. Пи Джей Харви (PJ Harvey) — "Let England Shake" (первое место в топах NME и The Quietus); 

5. Girls — "Father, Son, Holy Ghost", (первое место в рейтинге Stereogum); 

6. Oneohtrix Point Never — "Replica"; 

7. tUnE-yArDs — "w h o k i l l";  

8. Drake — "Take Care"; 

9. Real Estate — "Days"; 

10. The Weeknd — "House of Balloons" (лучший альбом по версии британского музыкального журнала FACT).

Полный список - на сайте Pitchfork. 

Кроме того,  Pitchfork назвал также лучшие песни 2011 года.

Топ-5  Лучшие песни 2011 года

"Midnight City" M83,

"Holocene" Bon Iver,

"California" Эрики М. Андерсон, выступающей под псевдонимомEMA,

"Super Bass" Ники Минаж (Nicki Minaj) и

"It"s Real" Real Estate.

 Полный список 100 лучших песен 2011 года можно посмотреть  на сайте журнала Pitchfork  (http://pitchfork.com/features/staff-lists/8726-the-top-100-tracks-of-2011/10/%C3%A2%C2%80%C2%8B/)

Источники информации: Pitchfork