В интернете появилась петиция о наказании директора Дворца "Украина" за концерт Лободы в День памяти жертв голодоморов

За развлекательный концерт Лободы в День памяти жертв голодоморов требуют наказать директора Дворца "Украина". Идет сбор подписей под онлайн-петицией Президенту Порошенко

Гражданские активисты начали сбор подписей под петицией Президенту Украины с требованием наказать директора Дворца "Украина" Романа Недзельского.

В прошлое воскресенье, когда украинцы зажигали свечи в память о жертвах Голодомора, на площадке, за которую отвечает Роман Недзельский, веселилась народная артистка Украины Светлана Лобода. Нет, о Голодоморе и певица, и чиновник знали. И даже цинично устроили минуту молчания, а после быстренько продолжили веселиться.

Петиция — здесь

Дворец "Украина" подчиняется Государственному управлению делами, которое занимается обеспечением деятельности Президента Украины.

Инициатором сбора подписей выступил Василий Арбузов. А всю суть произошедшего непотребства описал блогер под псевдонимом Иван Оберемко:

"28 ноября, в День памяти жертв голодоморов, вопреки пункту 4 Указа Президента Украины №635/2015, призывающего в этот день "на території України приспустити Державний Прапор України, обмежити проведення заходів розважального змісту, внести відповідні зміни до програм радіо та телебачення", в Национальном дворце искусств "Україна" заслуженная артиска Украины Светлана Лобода провела концерт, просто концерт, не концерт в честь Дня памяти жертв голодоморов, нет, просто концерт, пела и танцевала, радовалась жизни и освещала светом своих костюмов жизни присутствующих в Национальном дворце искусств "Україна" жлобов".

В петиции к Президенту Порошенко в том числе говорится:

"Також з огляду на те, що керівник Національного палацу мистецтв "Україна" пан Роман Недзельский є практично членом Вашої родини (Інтернет-джерела пишуть, що він або його дружина є Вашим кумом/кумою), просимо особисто звернутися до нього з метою роз"яснення, що насправді означає "День пам"яті", та нагадати, що він, попри сімейні стосунки, також мусить виконувати укази Президента країни.

Пропонуємо в день, коли пан Роман з родиною завітає до Вас на свята (наприклад, на Різдво), нанести йому на лоба фломастером або якимось іншим засобом цифру 5 000 000, щоб йому стало зрозуміло, скільки українців загинуло під час найжахливіших подій у новітній історії нашого народу. Передайте йому також, що суспільство очікує на його публічне вибачення."

В продолжение этой темы композитор Александр Ягольник написал на странице в ФБ после общения с представителями шоу-бизнеса: "Если для украинского шоу-бизнеса "лайки" под концертом Лободы в день памяти жертв Голодоморов мерило "цеховой солидарности" и "коллегиальной этики", то наш украинский шоу-бизнес серьезно болен.

Кстати, концерт Лободы в 2015-м году был уже вторым концертом в ДК "Украина" в этот день. В прошлый раз то же случилось в 2014-м, в ДК "Украина", в День памяти жертв голодомора. Это сошло с рук и теперь повторилось. Вы считаете нормальным каждый год 28.11 цинично перед концертом говорить "помянем", красиво зажигать свечки, а потом как ни в чем не бывало плясать ? Это — не нормально, это рак души".