Пинчук потратил на защиту прав человека более 80 млн гривен

Расходы Фонда Виктора Пинчука на программы по защите прав человека и толерантности в 2008 г. составили 80,814 млн гривен. Такие данные предоставил Фонд газете "ДЕЛО" в рамках исследования "Главные филантропы страны"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Программы направлены на развитие толерантности в Украине, поддержку местных сообществ,  оказание юридической помощи  малозащищенным слоям населения, изучение последствий Холокоста в Украине.
 
Особым проектом в июне 2008 года стала акция «Час бути разом!», в рамках которой в Киеве на Майдане состоялся благотворительный концерт сэра Пола МакКартни. Более 500 тыс. человек пришли на Майдан и площади 6 наибольших городов Украины. Телетрансляцию концерта на «Новом канале» посмотрели более 14 млн. зрителей. Он стал одним из 10 наиболее массовых и громких событий в истории независимой Украины.

Фактически потраченная сумма на благотворительную деятельность Фонда и личные благотворительные проекты и инициативы филантропа в 2008 году составила 258,56 млн. гривен. Она не включает в себя расходы на приобретение работ для коллекции PinchukArtCentre. Сумма на проекты указана без учета "чистых" административных расходов, которые составили 3% (8,42 млн грн.)

Среди остальных направлений деятельности Фонда – программы в сфере здравоохранения (потрачено 21,388 млн грн), образования (25,582 млн грн), содействия глобальной интеграции Украины (69,141 млн грн), культуры (44,126 млн грн) и специальные проекты адресной помощи (9,091 млн грн).

Более подробно об этом читайте в исследовании "Главные филантропы страны".