"Племя" Слабошпицкого получило еще один приз в Лондоне

На Лондонском кинофестивале фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя" получил приз Молодого жюри. Это второй приз фестиваля и первый Гран-при в секции дебютов.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя" получил еще один приз Лондонского кинофестиваля, который завершился на днях в столице Великобритании. Приз вручается "самому оригинальному и новаторскому" дебюту. Творческая молодежь, входящая в состав Молодого жюри, выбрала "Племя" за смелость, создание нового зрительского опыта и точность режиссерской работы.

Мнение Молодого жюри совпало с выбором профессионалов — картина Мирослава Слабошпицкого "Племя" также была признана лучшим дебютным фильмом 58-го Лондонского кинофестиваля. На церемонии награждения украинский режиссер получил Приз имени Сазерленда — основную награду кинофорума, которую присуждают лучшим из впервые представленных фильмов.

"В этом году на Приз Сазерленда претендовали разнообразные и интересные картины со всего мира, но "Племя" Мирослава Слабошпицкого оказался самым оригинальным и сильным соперником. Подбор молодых непрофессиональных актеров исключителен, но отдельного упоминания заслуживает Яна Новикова. Слабошпицкий сделал дерзкий и высококультурный дебют как сценарист и режиссер, обозначив себя истинным создателем авторского кино. Это честь и привилегия оценивать такую работу", — отметил продюсер Люк Роуг ("Что-то не так с Кевином"), вручавший награду украинскому режиссеру.

Лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля признана картина "Левиафан" российского режиссера Андрея Звягинцева, который New York Times. назвала "сокрушительной критикой путинской России".

Подробнее о победителях Лондонского фестиваля здесь.

У "Племени" есть шанс стать лучшим дебютом по версии Европейской киноакадемии. Лента попала в пятерку номинантов на премию FIPRESSI "Открытие". Конкурировать украинская лента будет с обладателем "Золотой камеры" Каннского фестиваля "Тусовщицей" Мари Амашукели, "71" Яна Деманжа, "10,000 км" Карлоса Макреса-Марсет и "Раненой" Фернандо Франко.

Успешнейшая фестивальная судьба "Племени" началась с Канн, где ленте вручили три приза конкурсной программы "Неделя критики".

Затем было еще немало наград: приз Миланского кинофестиваля как лучший полнометражный фильм и гран-при таких фестивалей как "Зеркало" имени Андрея Тарковского, сербского "Палыч" и "Золотого абрикоса" (Ереван), приз Fantastic Fest (США). Племя" было представлено в официальной программе Pearls ("Жемчужины") кинофестиваля в Сан-Себастьяне (Испания) и в программе Discovery кинофестиваля в Торонто (Канада), где, как правило, показывают будущих оскаровских претендентов.

Тем не менее, Украинский оскаровский комитет выдвинул в качестве претендента на премию Американской киноакадемии "Поводыря" Санина, а не "Племя", которое так же было номинантом, как и лента "Трубач". Создатели "Племени"обвинили комитет в нечестном голосовании, в том числе потому что голосовали два человека, которые имеют отношение в производству "Поводыря". Но так как они не входили формально в съемочную группу, то решение Украинского оскаровского комитета пересмотрено не было, и "Поводырь" включен в лонг-лист "Оскар".

О скандальной ситуации с выборами претендента от Украины на Оскар — здесь.