Плюшевый нуар для первоклассников: о фильме "Покемон детектив Пикачу"

Плюшевый нуар для первоклассников: о фильме "Покемон детектив Пикачу"
В кинотеатрах идет семейный фильм, в котором нелепая жанровая смесь детектива, комедии и фантастики становится поводом для анимационного бенефиса желтого пушистого героя, замечает кинокритик Сергей Васильев

Найти и "подружить"

В основе ленты лежат компьютерные игры и анимационные сериалы про покемонов (в переводе с японского языка — "карманных монстров"). Этих вымышленных существ, обладающих удивительными способностями, люди могут ловить, приручать и делать своими помощниками. С попытки установления такой дружбы между человеком и покемоном и стартует картина. Унылый герой (Джастис Смит) пытается поймать весьма агрессивное и, одновременно, привлекательное "нечто", намекающее на будущие анимационные богатства картины, но это "нечто" в зрелищной форме отказывается от человеческого приглашения дружить.

Отцы и дети, и их покемоны

Уныл юноша сразу по нескольким причинам: профессиональных перспектив у него особых нет, к тому же в семье долгие годы — разлад. После смерти матери Тим живет вдали от отца, который трудится в полиции фантастического мегаполиса, где люди и покемоны наладили взаимовыгодное сотрудничество. Когда отец попадает в страшную автомобильную катастрофу и пропадает без вести, Тим отправляется в этот город. Здесь он обнаруживает желтого и пушистого покемона Пикачу, который вместо традиционного пищания "пика-пика" разговорчиво объясняет герою, что он — талантливый детектив. И вместе с Тимом они решают выяснить, что же именно с его отцом случилось.

Кто скопировал Кролика Роджера?

Затравка "Покемона..." напоминает о первой голливудской киноработе, в которой 30 лет назад состоялся убедительный и масштабный синтез игрового и анимационного кино, — фильме "Кто подставил кролика Роджера" Роберта Земекиса. Только вместо узнаваемых образов американской анимации тут на экране одна за другой появляются весьма своеобразные зверушки с непонятными свойствами, "отлитые" в мастерских японской массовой культуры. Да и жанровые элементы нуара, которые иронично, но оправдано вплетал в повествование Роберт Земекис (преступление, фатальная страсть, разочаровавшийся детектив), в "Покемоне...", скорее, лишь нелепо намекают о себе, не особо двигая историю вперед.

Жанровая каша

Таких жанровых намеков в ленте Роба Леттермана в избытке. Причем, черпая кинематографическое вдохновение одновременно из многих, не всегда гармонично дополняющих друг друга, источников, он, кажется, не особо переживает по поводу того, что скорее переливает из пустого в порожнее, чем наполняет фильм живительной водой смысла. В итоге, детективное расследование и психологическую драму отношений отцов и детей без меры дополняют мрачные медицинские эксперименты над покемонами и мистическое общение с их прародителем, масштабный природный катаклизм и битва меж небоскребов (с Пикачу, пускающим молнии из хвоста), а еще — оды свободной прессе и первой любви, за которые отвечает юная репортер (Кэтрин Ньютон).

Райан Рейнольдс, который Дмитрий Гаврилов

Ей же принадлежит и наиболее неуместная реплика картины, которая столь несоответствует драматической ситуации и окружающему героев пространству, что ее сложно будет не заметить.

Собственно, в "Покемоне..." слишком многое выглядит не к месту, будто бы создано по принципу "и так сойдет". Но, что удивительно, этот принцип — вполне успешно "работает", не снижая развлекательный потенциал фильма.

Благодаря стремительности действия (всего сотня минут) и живительному очарованию анимационного Пикачу, которого в оригинале озвучивает Райан Рейнольдс, а в украинском дубляже — не менее интенсивно — официальный отечественный голос голливудской звезды Дмитрий Гаврилов.

Танцы до упаду

То, что именно желтый пушистый зверек в кепке Шерлока Холмса и с по-детски широко распахнутыми глазами является магнитом, который приковывает внимание зрителей к фильму, его создатели осознают в полной мере. Не случайно накануне старта проката они пошли на оригинальный маркетинговый ход, разместив в YouTube "полную версию" фильма, состоящую сплошь из зажигательных танцев очаровательного героя. Ее уже посмотрели почти 15 млн раз. Впрочем, в эффективности трюка можно и усомниться. Ведь в некотором смысле в этом бесплатном ролике собрано практически все, ради чего и стоит фильм "Покемон детектив Пикачу" смотреть.