Почему в этом году поток Персеид был ошеломляющ — до 200 метеоритов в час — фото

Почему каждый год мы можем наблюдать сильный метеоритный дождь , который называют потоком Персеид, и что повлияло нынче на его небывалую интенсивность, объясняют ученые-астрологи

В эту пятницу ежегодный метеорный поток Персеид над территорией Великобритании был более активным, чем обычно, сообщает научный обозреватель Би-би-си Паллаб Гош.

Метеорный дождь называют потоком Персеид, потому, что метеориты появляются со стороны созвездия Персея. Он "изливается" на Землю каждый август, но в этом году, как говорят ученые, гравитационное влияние Юпитера сделало его как никогда интенсивным. Согласно подсчетам астрономов, интенсивность звездопада в некоторые моменты достигала 200 падающих метеоров в час.

В пятницу поток был самым интенсивным, но его можно будет наблюдать и дальше, на протяжении еще нескольких ночей.

Источник потока Персеид — метеорный мусор в хвосте вращающейся вокруг Солнца кометы Свифта-Таттла.

Каждый год в июле-августе Земля пересекает орбиту, усеянную остатками кометы, и, соответственно, оказывается в потоке метеоров. Попадая в атмосферу планеты, они сгорают, оставляя после себя яркий светящийся след.

Но в этом году, как утверждает доктор Роберт Масси из Королевского астрономического общества Британии, это ежегодное явление было не совсем обычным.

Земля оказалась в особенно насыщенном участке хвоста кометы на день раньше благодаря воздействию притяжения Юпитера. В результате в орбиту Земли попал огромный поток метеоритов, и в ночь с четверга на пятницу мы стали свидетелями настоящей метеоритной бури.

В обычный год, если наблюдать за Персеидами в достаточно темном месте, вдали от источников освещения, то в момент самого интенсивного движения потока можно увидеть 60-100 "падающих звезд" в час.

"В этом году их число может удвоиться, и в хороших условиях можно будет наблюдать до 200 метеоров в час", — говорит эксперт НАСА Билл Кук.

В Великобритании предсказывали более скромный звездопад, но и здесь поток метеоров был более активным. Если обычно здесь можно наблюдать 15-25 метеоритов в час, то в этом году, согласно подсчетам Тома Керсса из Королевской обсерватории в Гринвиче, число "падающих звезд" достигало 30-40 метеоритов в час для наблюдателей в городских условиях и 120-150 для тех, кто следил за метеорным дождем в сельской местности, где темнота куда более естественная.

На нескольких фотографиях, присланных из разных мест Великобритании и Ирландии, можно наблюдать многоцветные полосы в тот момент, когда яркие метеоры сгорали в атмосфере.

"Интересно наблюдать, как меняется цвет "падающей звезды" — от зеленого к красному, — поскольку наружный слой частиц метеорной пыли, очевидно, отличается по составу от внутренних слоев, что создает свечение разного цвета", — объясняет эксперт Королевского астрономического общества Сэм Линдси.