Почти 70 процентов украинцев платят за лечение

Около половины украинцев поддерживает введение страховой медицины в стране, так как это, по их мнению, уменьшит уровень коррупции в этой сфере.38,7% респондентов полагают, что в случае введения на Украине страховой медицины уровень коррупции в системе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Около половины украинцев поддерживает введение страховой медицины в стране, так как это, по их мнению, уменьшит уровень коррупции в этой сфере.38,7% респондентов полагают, что в случае введения на Украине страховой медицины уровень коррупции в системе здравоохранения уменьшится. Но более трети опрошенных настроены пессимистически - 33,8% украинцев высказали мнение, что уровень коррупции не изменится.

Таковы результаты опроса, проведенного Киевским институтом проблем управления имени Горшенина в феврале. 

74,6% респондентов считают, что в системе здравоохранения Украины существует коррупция. 

68,6% украинцев приходилось в течение последнего года оплачивать услуги доктора в медицинских учреждениях.

 Но при этом почти половина украинцев (46,2%) утверждают, что не сталкивались со случаями прямого вымогательства денег медицинскими работниками государственных учреждений. 

39,6% респондентов высказали мнение, что медицина в Украине должна быть бесплатной.