Почти половина украинцев верят в существование инопланетян

В предверии 12 апреля – Дня космонавтики - украинцев спросили о космосе. Оказалось, что 46% респондентов верят в существование разумной жизни на других планетах, а 42% - что возможен контакт жителей Земли с внеземными цивилизациями.

О том, что знают украинцы о космических исследованиях, истории космонавтики и как рисуют себе ее будущее компания  Research & Branding Group спросила у  более, чем 2 тысяч человек в  24-х областях Украины и АР Крыма. 

Результаты опроса оказались такими: 

Представитель какой страны первым побывал в космосе: 

СССР - 90%

США -  5% 

Имя первого человека, побывавшего в космосе:

Юрий Гагарин  -  91%

Затруднились ответить - 8%


Имя первого украинского космонавта:

Леонид Каденюк - 22%

Юрий  Гагарин - 7%

Павл Попович - 3%

Украина входит в число космических держав:

Согласны -  44%

Не согласны -  40,2%

Вклад Украины и украинцев в развитие советской космонавтики был 

- важным - 48%

- средним -  24%

- незначительный - 18%

Больше половины жителей Украины (54%) верят в существование других форм жизни в космосе, в существование разумных форм жизни верят 46%.

Почти половина (49%) верят, что полеты в космос станут распространенной формой туризма, но при этом такая же часть респондентов - 48% не верят, что в будущем люди будут жить на других планетах.

Значительная часть респондентов (42%) считают, что возможен контакт жителей земли с внеземными цивилизациями. 16% опрошенных считают, что такой контакт возможен не раньше, чем через 100 лет. Треть опрошенных респондентов (31%) считают, что контакт с внеземными цивилизациями В России опрос Левада-центра показал, что 28% россиян верят в то, что на Земле появляются инопланетяне.

По материалам: РИА Новый регион