Подавляющее большинство украинцев мечтают работать руководителями

Украинцы осознают, что руководящая должность предполагает больше обязанностей
Украинцы осознают, что руководящая должность предполагает больше обязанностей
Наши сограждане довольно оптимистично оценивают свой потенциал и готовность к освоению новых профессиональных горизонтов, однако не так щедро раздают кредиты доверия своим коллегам

Абсолютное большинство (83%) соискателей хотели бы занимать руководящую должность. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного HeadHunter Украина среди пользователей портала. При этом практически каждый третий опрошенный считает руководящую должность сложной. Почти столько же в той или иной степени недовольны на 100% собственным руководителем.

Возможность непосредственно влиять на процесс и результаты работы, построить карьеру и повысить социальный статус, больше зарабатывать — все эти причины вдохновляют соискателей задуматься над получением руководящей должности.

В то же время соискатели понимают, что такая должность предполагает не только больше возможностей, но и больше обязанностей. Так, практически все опрошенные (97%) заявили о том, что готовы повысить уровень квалификации, если это будет условием получения руководящей должности. И только 3% респондентов или еще не задумывались над этим, или вообще не согласны на активные действия для руководящей должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bad Boss: Чему можно научиться, работая в условиях насильственного управления

Уместным вариантом для получения новых квалификационных навыков 65% опрошенных назвали посещение тренингов и специальных курсов по соответствующей тематике. Почти каждый шестой респондент уверен в том, что сможет решить проблему с нехваткой квалификации для получения руководящей должности путем самообразования. Еще 12% опрошенных верят в силу онлайн-обучения. Наименее популярный вариант — обучение в вузах (без уточнения формата). Ему отдали предпочтение лишь 6%.

Стоит отметить, что большая часть респондентов (44%), оценивая профессиональные способности своих руководителей, назвали их достаточными для работы, которую они выполняют. А вот почти каждый третий (36%) своим начальником той или иной степени недоволен: четверть опрошенных озвучивают запрос относительно потенциального расширения профессионального кругозора и навыков своими руководителями, еще 12% опрошенных считают, что им нужен другой руководитель, причем 5% уже имеют в виду конкретных кандидатов.

Сложность руководящей должности респонденты оценивают по-разному, однако большинство (69%) опрошенных уверены, что все зависит от личности руководителя, его (ее) умений и отношения к работе. Почти каждый третий (27%) считает такую ​​работу очень сложной. В противовес им 3% респондентов придерживаются мнения, что быть подчиненным труднее.