Политические события привели к замиранию рынка труда

В марте было опубликовано на 7% меньше вакансий, чем в феврале. Сокращения персонала есть, но пока не массовые

Традиционно март — период высокой активности на рынке труда. Однако первый весенний месяц 2014 года оказался одним из самых непростых в истории современной Украины. Рынок труда отреагировал на общественно-политические события замиранием. Рост уровня конкуренции на рынке труда (hh.Индекс) говорит о том, что сокращения все же есть, хотя и не массовые.

Так, несколько снизилась активность работодателей — на Международном кадровом портале HeadHunter Украина вакансий было опубликовано на 7% меньше, чем в прошлом месяце. Работодатели не спешат набирать персонал, выжидая стабилизации ситуации, но и "отзывать" открытые вакансии не торопятся.

Активность соискателей свидетельствует о том, что массовых сокращений работников на рынке нет. Количество резюме выросло на 7%, что в пределах нормы. Соискатели не спешат расставаться с текущим местом работы из тех же соображений осторожности.

Традиционно первенство по количеству вакансий удерживает сфера информационных технологий, второе место — у вакансий для специалистов по продажам. В десятку вошли также такие профсферы, как маркетинг, банковский сектор, вакансии для административного персонала, вакансии для начинающих, специалистов в сфере страхования, туризма, строительства и производства.

Среди региональных вакансий в марте не обошлось без сюрпризов. По-прежнему лидерство сохраняет столица. Уверенно закрепился на втором месте Днепропетровск. А вот Донецк впервые уступил третье место Харькову.

Востребованность специалистов

В марте несколько выросла конкуренция на рынке труда. Если в феврале hh.Индекс (соотношение количества резюме к количеству вакансий) составлял 3,2 соискателя на одну вакансию, то в марте — уже 3,6.

Профсферы с наиболее высоким спросом на кадры неизменны: это "Продажи", "IT, Телеком", "Производство", "Медицина" и "Страхование". И хотя этот список не меняется, уровень конкуренции вырос даже в сферах с кадровым дефицитом. Хотя для страховых специалистов востребованность остается высокой из месяца в месяц (именно страховых агентов и специалистов по работе с клиентами найти сложнее всего).

ТОП-10 вакансий в Киеве

В марте почти все наиболее высокооплачиваемые вакансии столицы — это предложения для программистов, разработчиков, руководителей проектов в сфере информационных технологий. Эта сфера менее всего зависима как от внутренней экономической и политической ситуации, так и от колебания курса гривни (большинство зарплат в этой сфере привязаны к доллару или евро).

Профессия

Зарплата

1

IT Senior Architect

От 45 тыс. грн.

2

Javascript Architect

От 45 тыс. грн.

3

Senior Art Designer

От 30 тыс. грн.

4

Quality Control Software Engineer

От 30 тыс. грн.

5

Senior Ruby on Rails

От 27 тыс. грн.

6

Управляющий сети кафе

От 25 тыс. грн.

7

Начальник юридического отдела

От 20 тыс. грн.

8

Бизнес-аналитик

От 20 тыс. грн.

9

Менеджер по продажам

От 15 тыс. грн.

10

Руководитель банковского отделения

От 10 тыс. грн.

ТОП-10 вакансий в регионах

В отличие от столицы, в регионах высокооплачиваемую работу предлагают не только программистам. Однако и здесь заметны некоторые изменения. Основной фокус работодатели делают на тех, кто умеет продавать. Именно им предлагают самые высокие зарплаты. Но не стоит забывать, что большая часть обещанного заработка — это процентная составляющая от продаж. Ставка в таких вакансиях обычно маленькая, а заработать обещанный процент часто бывает нелегко.

Профессия

Регион

Зарплата

1

Юрисконсульт

Донецк

От 40 тыс. грн.

2

Руководитель направления (IT-сфера)

Харьков

От 25 тыс. грн.

3

Логист по составным контейнерным перевозкам

Днепропетровск

От 25 тыс. грн.

4

Директор бутика

Днепропетровск

От 16 тыс. грн.

5

Программист JavaScript

Донецк

От 15 тыс. грн.

6

Руководитель банковского отделения

Регионы Украины

От 10 тыс. грн.

7

Java разработчик

Луганск

От 10 тыс. грн.

8

Категорийный менеджер (услуги сервиса)

Днепропетровск

От 10 тыс. грн.

9

Региональный менеджер (средства защиты растений)

Кировоград

От 10 тыс. грн.

10

Менеджер по обслуживанию корпоративных клиентов (банк)

Днепропетровск

От 7 тыс. грн.