Попов готов платить за учебу будущих столичных врачей

Мэрия планирует выделить средства из городского бюджета на оплату учебы студентов медицинских вузов для последующей работы в лечебных учреждениях Киева
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Такая инициатива КГГА будет вынесена на рассмотрение депутатов Киевсовета 15 декабря.

Предлагается, в частности, внести соответствующие изменения в решение Киевского городского совета от 17 февраля 2011 года "Об утверждении Городской целевой программы подготовки врачебных кадров для заведений здравоохранения города Киева на 2011-2017 годы".

В случае если депутаты одобрят изменения к решению, средства Программы будут направлены на учебу 139 студентов-медиков І-VI курсов обучения.

Как отмечают в КГГА, реализация Программы позволит решить вопрос кадрового обеспечения заведений здравоохранения профессиональными медицинскими работниками с высшим медицинским образованием, в первую очередь, врачами общей практики – семейной медицины и педиатрами. По предварительным расчетам, это сократит дефицит врачей первичной медико-санитарной помощи на 26,8%.

Как сообщалось, в главном управлении здравоохранения КГГА сообщили, что столице не хватает 3270 медработников, в том числе 516 врачей первичного звена.