Порошенко подписал закон, который вносит ограничения при избрании ректоров вузов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об ограничениях при избрании на должность руководителя вуза. Ректором вуза не может быть лицо, которое голосовало за "диктаторские" законы

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №415-VIII "О внесении изменений в закон "О высшем образовании" относительно установления ограничений при избрании на должность (назначение исполнителя обязанностей) руководителя высшего учебного заведения", принятый Верховной Радой 14 мая, сообщает пресс-служба главы государства.

Закон определяет, что на должность руководителя вуза не может претендовать лицо, имеющее судимость, лишенное приговором суда права занимать такие должности или признанное виновным в коррупционном правонарушении — "на протяжении года со дня вступления соответствующего решения суда в законную силу". Также не может быть назначено руководителем вуза лицо, подпадающее под действие закона "Об очищении власти" или которое голосовала за "диктаторские законы" 16 января 2014 года в Верховной Раде Украины.

Руководитель вуза, который на день вступления в силу данным законом подпадает под его действие, подлежит освобождению со дня вступления в силу данного закона в течение двух недель.

"Эти критерии были разработаны по согласованию с профессиональным сообществом по требованию вызовов общества и в направлении евроинтеграционного устремления Украины", — отмечается в сообщении пресс-службы.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Как сообщалось, соответствующий законопроект №2599-1 был поддержан Верховной Радой на заседании 14 мая 226 голосами.