Портрет «Путин – Мона Лиза» продали за 200 тысяч евро на арт-ярмарке в Москве

Портрет Владимира Путина работы американского художника Девида Датуны был продан за 200 тысяч евро во время международной художественной ярмарки Арт-Москва. Инсталляцию приобрел известный российский бизнесмен, фамилию которого продавцы не называют

Изначально украинская Mironova Gallery, которая представляет художника Девида Датуны, в Европе объявила цену на инсталляцию «Путин – Мона Лиза» в размере 100 тысяч евро. Но поскольку портрет заинтересовал многих коллекционеров, были организованы закрытые торги.

После переговоров инсталляцию приобрел известный российский бизнесмен, оценивший работу наиболее высоко – в 200 тысяч евро, сообщили в Mironova Gallery.

"Путин – Мона Лиза"

Портрет Владимира Путина «Путин – Мона Лиза» был создан Девидом Датуной совместно с американским художником китайского происхождения Алексом Гуфенг Чао, темой творчества которого является влияние личности на современность. В основе работы – множество миниатюрных фотографий эпохального произведения Леонардо да Винчи «Мона Лиза».

Автор сравнивает загадочную улыбку Джоконды, которая будоражит умы человечества уже сотни лет, с загадкой Владимира Путина и его огромным влиянием на мировую политику и жизнь общества в целом.

«Мы даже не ожидали, что проект Девида Датуны «Putin Couture» вызовет такой ажиотаж в российской столице. Возможно, это связано с тем, что во время ярмарки Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться в президенты Российской Федерации», - предположила владелица галереи Татьяна Миронова. Поскольку проект вызвал большой интерес у москвичей, сейчас ведутся переговоры с ведущими московским галереями о выставке инсталляций Девида Датуны из проекта «Putin Couture».

Белый флаг России «Белая мечта»

Цикл «Putin Couture» включает портрет Владимира Путина и три инсталляции российских флагов, созданные из оптических линз и газетных вырезок. Под линзами в газетных вырезках – история страны в лицах и событиях. Используя оптические эффекты, автор утверждает допустимость различных взглядов и отношений к истории.

Белый флаг России «Белая мечта» олицетворяет веру художника в то, что когда-либо границы между странами сотрутся и флаги всех стран станут белыми. Ведь вся мощь государства – ничто на фоне человеческой жизни. Девид Датуна уже создал белый флаг США. В планах автора – и другие флаги наиболее влиятельных государств мира.

Российско-американский флаг доказывает, что отличия между двумя супердержавами не столь значительны, как кажется на первый взгляд. Ведь на улицах США уже давно слышна русская речь, а дети в российских школах повсеместно учат английский язык.

Подробнее о художнике - www.daviddatuna.com

Итоги Арт-Москвы

По предварительным подсчетам, общая сумма продаж на  Арт-Москве составила $4,603 миллиона, из них $2,84 миллиона - прямые продажи, и с отсрочкой платежа (резерв) - $1,843 тыс. В этом году по совокупной доли прибыли иностранные галереи опередили отечественные - 69% ($2,42 миллиона) против 31% ($1,083 тыс.).

Из русских галерей в тройке лидеров по продажам Frolov Gallery, Fine Art Gallery, Галерея Марины Гисич. Из иностранных галерей - Галерея Татьяны Мироновой (Киев), Art&Space (Мюнхен), Barbarian Art (Цюрих).