После дебюта на рынке носимых устройств Apple заняла второе место по продажам

За три месяца "яблочный" гигант продал во всем мире 3,6 млн Apple Watch

По результатам второго квартала текущего года Apple заняла второе место среди крупнейших в мире производителей носимых устройств. По данным исследовательской компании IDC, в апреле-июне 2015 года американская компания продала по всему миру 3,6 млн гаджетов, уступив первое место только Fitbit (4,4 млн). Всего за второй квартал в мире было продано 18,1 млн носимых устройств, что на 223,2% больше, чем за тот же период годом ранее.

"Всегда, когда Apple выходит на новый рынок, она не только обращает внимание на себя, но и на целый рынок", — отметил аналитик IDC Рамон Льямас. Apple представила свои "умные" часы в сентябре 2014 года и на прилавки они поступили в апреле этого года. Таким образом, второго места по продажам за квартал компания добилась сразу же после своего дебюта.

"Приблизительно два из трех носимых устройства, отгруженных в этом (втором) квартале, были Apple Watch", — подчеркнул старший аналитик IDC Джитеш Урбани. По его словам, "яблочная" компания завоевала ведущую роль в сегменте и ее доминирование продолжится. Fitbit пока удерживает первенство за счет фитнес-трекеров — категории устройств, популярность которых со временем будет снижаться, уверены в IDC. "Apple готовится стать следующим лидером рынка", — уверен господин Урбани.

В тройку лидеров ворвалась китайская Xiaomi, которая еще год тому назад вообще не была представлена на рынке wearable. Во второй четверти текущего года производитель из Поднебесной продал 3,1 млн носимых гаджетов, заняв долю рынка 17,1%. Четвертое и пятое места заняли Garmin (0,7 млн устройств, доля рынка 3,9%) и Samsung (0,6 млн, 3,3%).