Представлен электромобиль, который заряжается без проводов

Энергия для работы колеса с мотором передается по воздуху за счет метода магнитного резонанса

Ученые Токийского университета представили автомобиль с интегрированным в колесо электромотором, который оснащен новым типом подзарядки.

Отличительная особенность автомобиля: энергия для работы колеса с мотором передается по воздуху. В основе такой любопытной системы лежит метод магнитного резонанса. Электромагнитные катушки установлены на расстоянии 10 см друг от друга.

Электродвигатель оборудован системой воздушного охлаждения и отличается мощностью всего в 4 кВт. Тем не менее, его крутящий момент составляет 300 Нм. Силовая установка весит менее 20 кг и без труда размещается в колесе размером менее 30 см. Электромобиль, оснащенный такими колесами, может разогнаться максимум до 75 км/ч.

На данный момент исследователи Токийского университета работают над повышением удельной мощности моторов, устанавливаемых в колесах, и над улучшением индукционных свойств системы.

Похожие технологии для скоростной подзарядки авто с электродвигателем тестируют и в других странах. Ранее израильская компания StoreDot представила прототип технологии ускоренной зарядки аккумуляторов электромобилей. Инженеры отмечают, что любой современный литиевый аккумулятор высокой мощности можно попытаться зарядить за несколько минут.