Прекратите это говорить! 12 слов, которые портят жизнь

Прекратите это говорить! 12 слов, которые портят жизнь
Слова формируют нашу картину мира. Выбирая сильные слова, мы успешнее продвигаемся к своим целям. Однако есть привычные выражения, которые тянут нас вниз — от них нужно избавиться
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Список самых распространенных в повседневной жизни слов, которые мешают нам продвигаться вперед, составил Entrepreneur. Если не хотите плестись в хвосте жизни, прекратите их использовать.

1. "На самом деле". Вы не можете быть человеком, который должен исправлять ошибки всех окружающих. Да, иногда мы сталкиваемся с необходимостью решать чужие вопросы. Постарайтесь не использовать фразу: "на самом деле вы должны были сделать…" Исправляйте человека изящнее.

2. "Но". Одна из проблем со словом "но" заключается в том, что это делает формулировку ваших предложений слишком очевидной и заставляет людей забывать обо всем, что вы говорили перед этим. Например, когда вы говорите: "Мне нравится, как вы это сделали, но ..." Люди находятся в ожидании того, что сейчас услышат то, что вам не понравилось. Если вы соедините части нравится/не нравится союзом "и" или выскажете их отдельными мыслями, люди услышат вас гораздо лучше.

3. "Я ошибся". Обсуждая свою или чужую ошибку, вы теряете много сил, нервов и неэффективно тратите время. Если совершили просчет, говорите о том, как найти решение, чтобы исправить ситуацию. Это касается и ваших, и чужих ошибок.

4. "Прекрасно". Это слово часто произносится со вздохом, в котором кроется разочарование. Перестаньте его использовать в таком контексте. Научитесь поддерживать позитивный настрой, который повлияет и на настроение, и на производительность.

5. "Честно". Если вы вынуждены произнести слово "честно" прежде чем высказать свою мысль — вы точно делаете что-то неправильно. Если вы всегда будете говорить то, что на самом деле имеете в виду, вам не придется убеждать окружающих в вашей честности.

6. "Это". Слишком часто мы полагаемся на местоимения, которые в большинстве случаев только запутывают тех, кто нас слушает. Например, иногда в письме можно прочитать следующее: "Я попросил Ирину и Татьяну поработать над этим, но я думаю, что она уже это сделала". Чтобы понять смысл этого письма, вам придется потратить минут пять на поиски ответов на вопросы кто "она" и что "это". Всегда выражайтесь четко и понятно не только для вас, но и для вашего собеседника.

7. "Просто". Одно из тех слов, которое минимизирует все, что вы говорите. Например, вы "просто" кого-то о чем-то просите или говорите кому-то, что это "просто займет у вас минуту". Не стоит минимизировать ваши потребности и время других людей.

8. "Как бы". Мы все используем слова-связки. Некоторые люди говорят "гм", другие — "эээ", третьи — "ну вот"… Какое бы слово вы ни использовали для связки мыслей, научитесь обходиться без него. Тогда ваше повествование будет более сжатым, и люди обязательно это оценят.

9. "Должен". В каком бы контексте ни употреблялось это слово, оно всегда несет в себе эффект давления и вряд ли вызовет положительную реакцию у кого бы то ни было.

10. "Попробуйте / я попробую". Мастер Йода сказал: "Либо делайте, либо не делайте. Попыток не существует". Живите, основываясь именно на этом утверждении. Если вы знаете, что у вас нет времени на что-то, скажите "нет". Это будет гораздо лучше, чем вы скажете, что "попробуете", даже не имея уверенности в наличии возможности.

11. "Несправедливо". Мы все знаем, что жизнь несправедлива, и, как правило, единственная ситуация, при которой мы употребляем слово "несправедливо", — когда жалуемся на что-то. Но жалобы редко помогают достичь целей, поэтому более продуктивно будет либо принять ситуацию, либо объяснить, почему вы заслуживаете лучшего.

12. "Несмотря ни на что". Никто не хочет слышать, что должен что-то выполнить "несмотря ни на что". Это выглядит грубо и бескомпромиссно. Гораздо лучше высказать свое видение, обозначить приоритеты и четко оценить необходимое время на выполнение задуманного.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram