Премьер Великобритании призвал банки уменьшить бонусы для сотрудников в 2011 году

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон считает, что уменьшив премии для сотрудников банковский сектор станет более «социально ответственным»

В интервью «Би-Би-Си» Дэвид Кэмерон в частности упомянул Royal Bank of Scotland (RBS), большая часть которого принадлежит государству, и сказал, что тот должен быть не лидером в вопросах бонусов, а наоборот. 


По некоторым неподтвержденным сообщениям, исполнительный директор RBS Стивен Хестер может получить весьма существенную премию за свою работу в 2010 году.


Как пишет газета Sunday Telegraph, на совете директоров банка, намеченном на февраль, может обсуждаться вопрос о выплате Хестеру бонуса в размере 2,5 миллионов фунтов (около 3,8 миллионов долларов).


В то же время Кэмерон назвал такие сообщения «чистыми домыслами».


Он также предостерег от неоправданных нападок на банки, заявив, что было бы слишком просто сделать их «козлами отпущения» и винить банкиров во всех бедах мировой экономики.


Помимо прочего британский премьер заявил, что банкам нужно прикладывать больше усилий для того чтобы увеличить объем выдаваемых ими кредитов.