Премьера первого в мире артхаусного 3D-фильма состоится на Одесском кинофестивале

Документальный мюзикл Вима Вендерса об одной из самых неординарных хореографов ХХ века Пине Бауш называют "первым произведением искусства в 3D". Его премьера состоится в июле на Одесском кинофестивале. А в прокат фильм выйдет в сентябре

На Одесском международном кинофестивале состоится премьера первого в мире артхаусного 3D-фильма "Пина" – документальной кинопоэмы Вима Вендерса о  хореографе Пине Бауш, которую называли "Пикассо танца".  Это будет первый показ ленты на территории СНГ. Одесский кинофестиваль пройдет с 15 по 24 июля.

В сентябре 2011 года компания "Артхаус Трафик" выпускает документальный мюзикл Вима Вендерса в украинский прокат.

Немецкий хореограф Пина Бауш прославилась на всех континентах, и, как писала о ней газета The Guardian – "даже те, кто терпеть не мог ее постановки, были не в силах их забыть". Пина умерла в 2009 году прямо на сцене своего театра в Вуппертале. Это случилось за несколько дней до начала съемок их с Вимом Вендерсом документального фильма.

Вендерс дружил с Пиной Бауш с 1980-х, но только когда режиссер впервые увидел фильм, снятый в 3D, идея документальной биографии оформилась окончательно.

"Я был уверен, что 3D и танец созданы друг для друга. И я не разочаровался", – рассказал он в интервью газете The Sunday Times.

После смерти своей главной героини Вендерс остановил кинопроизводство. Однако танцоры театра Пины Бауш настояли на том, чтобы фильм был закончен.

В результате в 2011 году на Берлинском кинофестивале состоялась премьера "Пины" – пронзительного трибьюта, в котором близкие Пины Бауш отдали должное памяти своему учителю, кумиру и другу.

В основе фильма – 4 самые главные постановки Пины Бауш, которые она успела отобрать для этого проекта:

"Кафе Мюллер" - танец со столами и стульями;

культовая "Весна Священная", которую танцуют на сцене, покрытой торфом;

монументальное "Полнолуние", сценография которого включает огромную скалу на пол-сцены;

 "Контактхоф" – балет телесных эмоций.

Съемки танцевальных перформансов проходили как на сцене легендарного Театра в Вуппертале, так и в самом городе – на перекрестках, железнодорожных переездах, в заброшенных зданиях и пустых бассейнах. Кроме этого, в фильм вошли интервью-воспоминания членов международной танцевальной труппы Пины Бауш и несколько архивных съемок самой Пины.

 Напомним, что в ближайшее время пользователям крупнейшего ex.ua будут доступны более 60 фильмов  дистрибьюторского портфеля «Артхаус Трафик». Украинский дистрибьютор и крупнейший файлообменный ресурс заключили договор о сотрудничестве.