"Присвой ГогольFest! " — Влад Троицкий призывает создать "другую Украину"

Влад Троицкий инициировал уникальное движение "Присвой Гогольfest!" для того, чтобы провести Гогольfest, у которого в этом году ноль спонсоров. Впрочем, его идея гораздо шире. Что в силах сделать каждый из нас ради создания "другой Украины"?

"Присвой Гогольfest!" — совершенно неожиданно услышать такой призыв не от "левого" (в смысле чужого) фестивалю человека, а от его создателя и идеолога Влада Троицкого.

Схожее со знаменитым "Захвати Уолл-стрит"? Общность революционной эстетики экспроприаторов?

Ничего подобного, возражает Троицкий. Там — однозначно протестное движение. Он призывает к созиданию.

Почему важен момент присвоения?

"Почему для меня важен момент присвоения ? — поясняет идеолог Гогольфеста. — Если наивно предполагать, что государство что-то нам должно, то в безнадежном ожидании можно пропустить всю свою жизнь . Индульгировать, инфантильно печалясь. Входить в мизантропию. А можно создавать свой мир. Не отрывать себе кусок, а сказать — ЭТО НАШЕ. Но это возможно для людей развитых — таких, которые не пожирают друг друга, а находятся в сотворчестве".

И в таком случае НАШЕ человек будет защищать, как СВОЕ: словом , деньгами, деянием. Это очень жизнеспособная система, уверен Троицкий. Потому что она построена на бескорыстии. Вернее на ДУХОВНОЙ корысти — ты получаешь адекватную среду для себя и своих детей. Не ущербную среду провинциальной Украины — провинциальной по отношению к Москве и Европе, а самодостаточную, сильную, которая открыта и ведет равный диалог с этими пространствами. То есть — "другую Украину".

ЧЕМ МОЖНО ВЛОЖИТЬСЯ В "ГОГОЛЬФЕСТ" — ПОЛНЫЙ СПИСОК НЕОБХОДИМОГО

Что за Храм будем строить?

Создавая такое пространство, на Гогольfest построят ХРАМ. В промзоне на Выдубичах, на заброшенном заводе. Храм, которым можно будет любоваться и в который можно будет войти. 200 квадратных метров стекла художники распишут удивительными витражами.

Но, разумеется, это будет не сакральный объект, а объект-метафора — Храм жизни.

Кто будет строить? "Ни Бог, ни царь, и ни герой". Не зря эта фраза прозвучит на пяти языках во время открытия.

Но если "ни Бог, ни царь, и ни герой"… Значит те, кто решит, что лично ему просто необходимо срочно "присвоить Гогольfest!"

"У мира нет других рук, кроме наших"

Как сказано в Манифесте фестиваля, "возможно нет на земле ничего опаснее для человека и народа, чем ожидание манны небесной, хорошего мудрого царя или героя, который ведет нас к свету общечеловеческой справедливости, кроме того, что еще страшнее — тотальной скуки: бога нет, ничто не имеет смысл, а после нас хоть потоп, после нас хоть волк траву ешь.

Что делать? Видимо, ответ лишь один. Мы должны помнить, что мы забыты, разрушены и заброшены, прежде всего, в своем сознании. И ни бог, ни царь, ни герой нам в нашей этой запущенности, в ощущениях, что мы среди обломков проигранной холодной войны живем и обречены жить, не поможет...

Нашими сердцами, нашим свободным разумом, нашими руками, нашей пожертвованием, нашим дерзновением, нашей верой, нашей любовью мы превратим символ поражения и безнадежности в ХРАМ — СИМВОЛ НАШЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ. МЫ ЖДЕМ ВАС".

Предлагают не материальный, а социальный ресурс

Для Гогольfest такой призыв не нов. Фестиваль изначально существовал в формате, когда организаторы дают условия творческим людям — творите, тусуйтесь, празднуйте праздник.

Но в этом году у фестиваля вообще нет спонсоров.

"Именно сейчас станет понятно, то ли это моя иллюзия, то ли все-таки в нашей прекрасной стране есть люди, которые готовы отвечать на свою жизнь. Без дураков. Не индульгируя на то, что что-то не сложилось, — замечает Влад Троицкий. — Для меня очень важный момент, чтобы разрушилось вот это инфантильное существование творческих людей: "Дайте мне что-то, и тогда я что-то буду делать".

При этом под творческими людьми Троицкий подразумевает не только художников, режиссеров, музыкантов. "Присвой Гогольфест!" — это призыв к айтишникам, журналистам, тем, кто стремится что-либо делать в социальной сфере: педагогам и социальным работникам.

На фестивале будет мощнейшая образовательная программа: около 80 мастер-классов самых разных направлений — от технологических до артовских.

Одна из важнейших новостей — будет большая детская программа. И в этом году в ней смогут участвовать дети с ограниченными возможностями.

"Присвой Гогольfest" — это не призыв к спонсорам в традиционном понимании: "Дядя, дай денег".

"Замечательно, если найдутся состоятельные люди, которые поддержат среду, привлекательную для них, — говорит Троицкий. — Но меня больше интересует так называемый креативный класс, который, по идее, должен у нас формироваться".

Ему дается возможность сформировать свою среду в промзоне на Выдубичах, создав там арт-кластер. И Гогольфест станет своего рода проверкой готовности к этому публики, которая должна там обитать.

Им предлагается не материальный, а социальный ресурс . Гогольfest — мощный бренд, который привлечет внимание и медиа, и публики. И каждому дается возможность на волне этого бренда расправить парус своей профессии, своего проекта.

Это открытый проект, который ловит энергию синергетики. Участвуя в нем, гораздо проще и быстрее найти связи как профессиональные, так и совершенно неожиданные междисциплинарные.

Фестивальные площадки

В этом году у Гогольfest кроме основной площадки на Выдубичах будет еще три дополнительных локации. Перформансы и спектакли будут проходить в Молодом театре, а так же на ВДНХ в рамках арт-пикника Василисы Фроловой и в помещении Мастер-класса на Лаврской.

Полная программа — на сайте фестиваля.

Как присоединиться к движению "Присвой Гогольfest!"

Так как у Гогольфеста нет спонсоров, то все, что будет сделано, будет результатом тех, кто поддержит движение "Присвой Гогольfest!". Их вклада деньгами, талантом, временем и возможностями .

А в зависимости от возможностей, присоединиться к движению "Присвой Гогольфест" можно самым разным способом.

Самый простой — прямо сейчас купить билет на фестиваль , который стоит очень разумную цену — 50 гривень на открытие и 20 гривень в выходные. Так у фестиваля появятся деньги, на которые можно будет купить массу необходимых вещей.

Можно "присвоить Гогольфест", взяв на себя решение одного из сотни таких серьезных моментов, без которых фестиваля не будет.

Вот где можно приложить свои усилия:

Очень важно найти, где поселить участников фестиваля, приехавших из других городов — 64 чел. в период с 9 по 23 сентября (основная нагрузка 25-30 чел./день с 13.09.13 по 23.09.13).

Нужно организовать одноразовое питание в период подготовки фестиваля (с 1.09.13 по 10.09.13) х 80 порций/день; двухразовое питание организаторов, волонтеров и участников фестиваля х 187 чел. = 374 порций/день (с 10.09.13 по 23.09.13).

Это только два пункта, а всего их несколько десятков. Выбирайте.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ТОГО, ЧТО НУЖНО ГОГОЛЬФЕСТУ

Информация для волонтеров — на сайте фестиваля

Кто готов взять на себя какое-либо дело из этого списка, напишите или позвоните Елене Гладских 0672392008 или [email protected]. ФБ — www.facebook.com

Зайти на страницу "Присвой Гогольfest!" можно через кнопку на главной странице портала Delo.ua — она расположена в блоке "Наши спецпроекты" под Главной новостью.