"Прогресс" упадет в Атлантику вечером 9 мая по прогнозам NORAD

Аварийный корабль "Прогресс" войдет в плотные слои атмосферы 9 мая вечером. Такие прогнозы сделало командование воздушно-космической обороны Северной Америки

По расчетам командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), падение корабля "Прогресс" произойдет в точке с координатами 26,7 градуса северной широты, 63,1 градуса западной долготы. Это центральная часть Атлантического океана примерно в 1,6 тысячи километров восточнее Кубы. Это произойдет 9 мая вечером, около 20.30 по киевскому времени на 186-м витке вокруг Земли.

Ранее представители Роскосмоса сообщали, что "Прогресс" завершит сход с орбиты 5–7 мая. Район возможного падения фрагментов корабля, не сгоревших при прохождении плотных слоев атмосферы, можно будет с уверенностью назвать не ранее, чем за день-два до этого, заявили в Роскосмосе, сообщает "Медуза".

При прохождении плотных слоев атмосферы могут уцелеть более десяти фрагментов корабля "Прогресс" из тугоплавких сплавов — шар-баллонов(сферических емкостей для жидкостей и газов). Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Он уточнил, что на корабле находятся восемь шар-баллонов с окислителем и горючим, восемь баков с газами наддува топливных баков, два шар-баллона с водой и несколько баков с кислородом.

Учитывая, что трубопроводная магистраль "Прогресса" повреждена, о чем ранее сообщил Роскосмос, можно утверждать, что на корабле не осталось большого запаса топлива, сказал собеседник агентства.

Корабль, добавил он, не взорвался бы и в том случае, если бы на нем сохранилось все имевшееся горючее. Интенсивность горения корабля в плотных слоях атмосферы такова, что взрыв не успел бы произойти, пояснил собеседник агентства.

Ракета-носитель "Союз" с кораблем "Прогресс" стартовала с Байконура 27 апреля в 10.09 по московскому времени. Корабль не был выведен на расчетную орбиту. С него не удалось получить телеметрическую информацию.

Центр управления полетами (ЦУП) предпринял несколько безуспешных попыток установить связь с кораблем, после чего было объявлено, что "Прогресс" начал неконтролируемый сход с орбиты.