Производители Android-смартфонов обманывают пользователей о загрузке обновлений — СМИ

Производители Android-смартфонов обманывают пользователей о загрузке обновлений — СМИ
Одной из наиболее существенных проблем экосистемы Android является очень медленное распространение обновлений

Некоторые производители смартфонов на Android утаивают от пользователей сбои при обновлении приложений безопасности, говорится в исследовании экспертов компании Security Research Labs Карстена Нола и Якоба Лелла, сообщает The Wired.

Производители выпускают обновления, недоступные для смартфонов, или откладывают выпуск обновлений на месяцы. Иногда устройства пропускали до 12 обновлений, отметили эксперты. 

В своем двухлетнем исследовании Нол и Лелл протестировали программное обеспечение 1200 устройств на Android более чем 12 производителей и выяснили, что скрываемые производителями проблемы с обновлениями делают устройства более уязвимыми перед большим количеством известных технологий взлома.

Исследователи протестировали устройства Google, Samsung, Motorola и HTC, ZTE и TCL и других производителей. Помимо флагманских смартфонов Google — Pixel и Pixel 2, даже на устройствах крупных поставщиков отсутствовали обновления, хотя они утверждали обратное.

Эксперты составили таблицу, где показали, сколько патчей не было установлено производителями в 2017 году.

Исследователи убеждены, что подобный обман со стороны создателей смартфонов может привести к появлению "ложного чувства безопасности" у пользователей.

В Google прокомментировали данные экспертов, предположив, что те анализировали несертифицированные модели на Android. В компании отметили, что благодаря настройкам безопасности новые устройства на Android сложно взломать.

В некоторых случах отсутствие ряда обновлений в смартфонах может быть связно с тем, что производители устранили уязвимую функцию на устройстве или она отсутствовала изначально, добавили в Google. Компания назвала "важным" исследование Нола и Лелла и начала внутреннее расследование. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram