Прыгнули выше головы

За пять дней до окончания олимпиады украинские атлеты уже перевыполнили план по медалям

стартом Пекинской Олимпиады украинские спортивные функционеры делали ставку на 13-15 медалей, но за пять дней до окончания Игр в копилке Украины уже 17 наград. И это еще не предел для наших атлетов в Поднебесной. Сейчас можно предположить, что украинцы могут завоевать около 20, а то и больше медалей.

Вполне реально, что заколдованная цифра 23 снова станет реальностью. Напомним, что в Атланте-1996, Сиднее-2000 и Афинах-2004  у нас было именно такое количество олимпийских наград.

Четвертое «серебро»

Последнюю медаль 12-го дня Олимпиады принес наш борец вольного стиля до 60 килограмм Василий Федоришин. Она стала для 27-летнего спортсмена дебютной, ведь на Играх в Афинах Федоришин занял четвертое место. В Поднебесной наш трехкратный чемпион Европы одержал три победы — только в решающем поединке не смог одолеть соперника.

В финале Федоришин уступил главному фавориту соревнований россиянину Мавлету Батирову — 1:3. «На каждые соревнования я приезжаю только за победой, поэтому расстроен своей серебряной наградой. Я специально готовился к борьбе с россиянином, но за удачный прием мне судья дал не три балла, а только один. Это и помешало мне стать чемпионом», — резюмирует новоиспеченный призер Игр в Пекине.

Две медали в боксе

Украинская сборная уже имеет в своем активе еще две олимпийские награды. Правда, пока не известно, какого именно достоинства, — это может быть «бронза». Дело в том, что оба наши боксера пробились в полуфинальные соревнования, которые пройдут 22 августа. Вячеслав Глазков, выступающий в весовой категории свыше 91 килограмм, в своем поединке встретится с китайцем Жилеи Жанг.

Кстати, украинец уже бился с китайским боксером в полуфинале прошлогоднего чемпионата мира в Чикаго и победил его по очкам. Теперь остается верить, что история все-таки повторяется. А вот Василию Ломаченко (до 57 килограмм) будет противостоять турок Якуп Килич.

Надежды Украины

Пятница может принести нам награду и в легкой атлетике. Людмила Блонская, которая уже выиграла серебряную медаль в многоборье, с третьим результатом вышла в финал соревнований по прыжкам в длину. Кроме этих медалей, Украина рассчитывает и на своих художниц. Абсолютная чемпионка мира Анна Бессонова входит в число претенденток на чемпионство. Единственное, что ей может помешать, —  скандал, связанный с ее главным тренером Ириной Дерюгиной. Напомним, что соревнования по художественной гимнастике стартуют в четверг, а финалы пройдут 23 и 24 августа.

Хотя вполне вероятно, что медали нам опять принесут те спортсмены, на которых никто и не рассчитывал. Ведь Олимпиада в Поднебесной показала, что наши ветераны отошли в сторону, пропустив вперед молодой резерв атлетов — чемпионами и призерами у нас становятся те, о ком вообще мало кто когда-либо слышал.