Путешествуем по Словении: что посмотреть и где остановиться

В Словении удивляет многое — паутина велосипедных дорожек, тихие вечера и приветливые жители. Страна настолько мала, что ее можно объехать за несколько часов, чего не скажешь о ее многочисленных достопримечательностях

Описывать все прелести Словении, думаю, не стоит, поделюсь лишь одним фактов, который в полной мере характеризует это государство — наш гид, менеджер по продажам туристического агентства Palma Tour Operator & DMC Рок Сваб добирается от дома до офиса за 45 минут, хотя живет он в 70 км от места работы.

Единственное, что оставило легкий "осадок" в славянской душе, так это господствующя в Словении тишина. Порой даже складывалось впечатление, что этой стране не нужны законы, ведь их и так никто не нарушает. После 20:00 на улице вы не встретите ни души, единственное место, где по вечерам есть люди — это пабы и бары, так как продажа алкоголя после 21.00 в магазинах Словении запрещена. Более того, огромные торговые центры в воскресенье работают до… 12 часов дня. Но как ни удивительно, все это в совокупности создает ощущение гармонии и порядка.

Для путешественников, желающих поправить свое здоровье, также есть хорошая новость — Словения богата термальными источниками. Всего в стране 87 природных термальных источников обогащенной минералами воды и 15 термальных курортов. А любители подземных приключений должны побывать в пещере в Постойне, которая охватывает 21 км галерей, туннелей и залов. Это одна из самых известных туристических пещер в мире и наиболее посещаемая туристическая пещера Европы. К тому же только в этой пещере турист сможет прокатиться на железной дороге, единственной в своем роде.

Добраться до Словении из Киева также не сложно. И хотя прямых рейсов в Любляну нет, каждый день из Киева в столицу Словении с пересадкой в Стамбуле летает авиакомпания Turkish Airlines. Что касается вопроса, в каких отелях остановится, то здесь вопрос личных предпочтений — камерный отель в историческом здании для любителей ощутить дух времени или настоящий отель-офис для деловых путешественников? В небольшой Словении каждый найдет отель по вкусу. Delo.UA выбрало самые интересные из них.

Люблянский шик

Первый из проинспектированных нами отелей находиться в центре столицы Словении — Любляне. Antiq Palace - это настоящая находка для любителей истории. В четырехзвездочном отеле всего 13 комнат, цена за номер стартует от 200 евро. Во внутреннем дворике есть сад, а в некоторых номерах — персональная терраса. Кроме того, в Antiq Palace есть банкетные залы на 120 человек и два частных двора (120 кв. м и 180 кв. м).

А вот для деловых путешественников подойдет комплекс отелей Grand Hotel Union и Grand Hotel Union Bussiness. В Grand Hotel Union Bussiness находиться самый большой конференц-центр в Любляне, к котором могут разместиться от 10 до 850 участников. Не удивительно, что отель проводит у себя порядка 700 мероприятий в году. В Grand Hotel Union 173 стандартных номера, 9 люксов и 12 студий. Самый дорогой, президентский люкс, обойдется в 550 евро, стандартный номер для одного будет стоить 99 евро, на двоих — 119 евро. В Grand Hotel Union Bussiness одноместный стандарт будет стоить 89 евро, на двоих — 109 евро за ночь.

В десятках метров от старого центра города, везде замка Любляны находиться отель Best Western Hotel Slon. Четырехзвездочный отель имеет 168 номеров. Самый дорогой — двухместный люкс, который расположен на двух верхних этажах здания, его стоимость — 290 евро. Стандартный двухместных номер обойдется в 120 евро. Стоит отметить, что даже обычные номера достаточно просторные, но с маленькой ванной. В отеле также есть пять конференц-залов, которые вмещают в себя до 250 участников.

Для любителей тихого отдыха — отель Four Points, который находится на окраине Любляны в живописном лесу. Отель обеспечивает бесплатный трансфер несколько раз в день в центр города. Особенностью отеля стало то, что в нем есть огромный конференц-зал (в сумме более чем 1 тыс. кв. м), который можно разделять на шесть конференц-залов.

Оздоровительные раздел

Много внимания в Словении отдаться здоровью, этот тренд не обошел и отели. В оздоровительных комплексах можно увидеть большое количество людей, свободно разгуливающих по коридорам в халатах. Так, в городе Лашко, у реки Савинья расположен комплекс Hotel Thermana Laško(состоит из двух комплексов Hotel Zdravilišče Laško (медицинский курорт) и Hotel Thermana Park Laško (конгресный цетр). В Hotel Thermana Park Laško 181 номер и 7 люксов. В отеле Zdravilišče Laško 206 номеров. Отель делает упор именно на оздоровление, поэтому в нем 48 номеров оборудованы для нужд инвалидов. Представители отеля говорят, что заполняемость отеля достаточно велика — на выходных и праздниках это почти 100%, в будние дни — около 50-60%. Что касательно стоимости, то тут выбор за постояльцем. В комплексе отсутствует стандартная тарификация "за сутки". Также есть разные пакеты программ, которые включают в себя проживание в двухместном номере стандарт, неограниченное купание в термальных бассейнах в отеле Hotel Thermana Park Laško и Zdravilišče Laško и вход в фитнесс-центр. Пакет "Выходного дня" (3 дня и 2 ночи) обидеться в 149 евро (Hotel Zdravilišče Laško) и 182 евро (Hotel Thermana Park Laško). В зависимости от количества дней и желаемых процедур проживание обойдется от 150 евро до 644 евро.

Еще один оздоровительный комплекс в Лашко — Rimske Terme. Этот курорт ранее был закрыт для обычных людей, посещали его только военные. Комплекс состоит из трех отелей, которые соединены между собой — Zdraviliški dvor, Rimski dvor или Sofijin dvor. Одной из главных особенностей центра является использование словенской соли в терапевтических процедурах, в большинстве номеров отеля есть сауна и джакузи. Радуют и цены на проживание: стоимость двухместного номера на одну ночь начинается от 80 евро, если же постоялец захочет номер с сауной, то номер будет стоить на 20 евро больше.

Рогашка Слатина — самый известный спа-курорт Словении. Aleksander Roga š ka - единственный пятизвездочный отель курорта. В нем нет стандартных номеров, вместо них студии, люксы, королевские, президентские апартаменты и пентхаус. Чтоб понимать масштабы: самые простые апартаменты-студии площадью 50 кв. м. А вот пенхаус площадью всего 68 кв. м, но вдобавок постоялец получает приватную террасу с джакузи и беседкой площадью 250 кв. метров. Но есть и другая сторона — цены и чрезмерная вычурность. По первому — минимальная цена за номер — 430 евро, королевский и президентский люкс обойдутся в 950 и 1,25 тыс. евро соответственно, ну а пентхаус с роскошной террасой будут стоить 1,55 тыс. евро (2 человека). По второму — это ощущение сложно передать, потому приведу один факт — двери во всех номерах инкрустированы кристаллами Swarovski.

В еще одном комплексе отелей курорта три гостиницы: Grant Hotel Sava , Grant Hotel Sava Superior и Zagreb. Совместно в отелях 283 комнаты. В этом комплексе хорошо знакомы с украинскими туристами, около 4,5% всех туристов курорта — из Украины. Цены в зависимости от времени года и пожелания постояльца стартуют от 55 евро (одноместный номер в Zagreb) до 1,3 тыс. евро (двухместный номер Premium в Sava).

В Рогашка Слатина, кроме отелей, есть и медцентр с всевозможными специалистами, начиная от кардиологов и заканчивая хирургами. Интересный момент — центр расположен так, что к нему можно добраться внутренними коридорами со всех отелей курорта, не выходя на улицу. Гордость центра — лечебная минеральная вода, которая добывается из глубины 100 метров и полезна для желудочно- кишечного тракта и для мышечной системы. Правда, в центре гостям советуют сначала обратиться к врачу, прежде чем начинать курс принятия воды. Что касается цен — осмотр у врача-бальнеолога обойдется в 38 евро, контрольный осмотр — 23 евро. Одноразовое питье воды — 2,5 евро, тогда как курс питья до 3 дней — 16 евро (минеральную воду желательно пит три раза в день за час до еды). Осмотров и курсов лечения в центре предлагается большое количество, цены на осмотр и процедуры от 10 евро (медицинская гимнастика) до 1,4 тыс. евро (капсульная эндоскопия).

Порторож и шик

Порторож — самый фешенебельный курорт Словении, ведь он расположен на Адриатическом море. Сначала, видя роскошь и помпезные здания отелей, невольно создается впечатление, что отдыхать в этом городе очень дорого. Но это не так. В пятизвездочном потеле Kempinski Portorož 164 номера категорий супериор и делюкс, 17 эксклюзивных номеров люкс, включая президентский люкс площадью 230 кв. м и два люкса Лагуна, расположенных на крыше отеля, с джакузи под открытым небом. У отеля есть собственный пляжный клуба Meduza и частный парк площадью 5 тыс. кв.м. Не может не радовать цена — двухместный номер категории Superior обидеться 90 евро за сутки, а самый дорогой, президентский номер, будет стоить 4 тыс. евро.

Следующий на очереди — пятизвездочный Grand Hotel Bernardin. Особенность отеля — 16 многофункциональных конференц-залов с дневным освещением, самый большой зал — Europe — вмещает до 1,1 тыс. участников. В Grand Hotel Bernardin 241 номер, 10 роскошных номеров категории executive suit и 9 номеров категории delux, а также 7 номеров категории mini suit. Стоимость проживания на одного человек стартует от 60 евро (стандарт) до 200 евро (люкс). Также в отеле есть спецпакет стоимостью 159 евро на человека (2 ночи/3 дня), который включает завтрак и ужин по системе "шведский стол", неограниченное пользование бассейном, одно посещение сауны, один сеанс массажа и один сеанс очищающего ухода за лицом.

В четырехзвездочном отеле Hotel Histrion 276 номеров, из них 6 апартаментов повышенной комфортности, 7 семейных номеров и 2 номера, предназначенные для лиц с ограниченными физическими возможностями. Все номера с балконами с видом на море. В гостинице есть также и конференц-зал, правда, значительно меньше, чем в вышеуказанном отеле — на 200 человек. Также отель предлагает комплекс закрытых бассейнов с морской водой. Еще одна особенность для любителей азартных игор — Histrion располагает самым большим игровым салоном в Словении.

Последим в Портороже проинспектированным отелем стал Grand Hotel Metropol. Отель предлагает гостям 103 номера, 5 номеров-люкс для VIP-персон, а также президентские апартаменты. Цены за номер — от 112 евро до 210 евро за человека за сутки — разница лишь в площади номера.

В конце хочется благодарить за организацию путешествия туристическое агентство Palma Tour Operator & DMC и авиакомпанию Turkish Airlines. Рейсы авиакомпании Turkish Airlines из Стамбула в Любляну, столицу Словении, выполняются каждый день согласно расписанию.