Путин и Медведев радуются победе России в голосовании ФИФА относительно ЧМ-2018

Президент и премьер России радуются победе в борьбе за проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 г. А Великобритания и Испания "горько разочарованы" и ищут виновных в поражении

, сегодня определились хозяева мировых первенств по футболу 2018 и 2022 годов. ЧМ-2018 будет проходить в России, а в 2022 г. – в Катаре.

Россия ликует

После известия о победе российской заявки Владимир Путин заявил, что у России "есть все для того, чтобы провести чемпионат 2018 года на очень достойном уровне", - сказал он. Путин также добавил, что "многое нужно еще сделать - это и стадионы, и аэропорты, и гостиницы, и дороги".

Но в этом есть вызов, в этом есть преимущество нашей заявки, это означает развитие мирового футбола", - уверен он.

Проигравшие ищут виновных

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что горько разочарован провалом заявки Англии на право проведения чемпионата мира 2018 года.

Хотя английские футбольные функционеры подозревали, что им ничего не светит. Как сообщал источник в руководстве Ассоциации футбола Англии (FA), Англия практически лишилась шансов получить право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. По словам источника, недовольство руководящего футбольного органа вызвала деятельность британских СМИ, которые занялись разоблачением коррупции в ФИФА.

Статья о коррупции в ФИФА была опубликована в октябре 2010 года в газете The Sunday Times. Два члена исполкома ФИФА согласились продать свои голоса на выборах организатора ЧМ-2018 журналистам, которые представились лоббистами одной из заявок. Несколько членов исполкома впоследствии назвали методы работы британских журналистов неэтичными.

ФИФА начала расследование по фактам, изложенным в публикации. Кроме того, ФИФА расследовала возможный сговор заявочного комитета Испании и Португалии с заявочным комитетом Катара (эта страна претендовала и получила сегодня право на проведение ЧМ-2022).