Рамазотти отменил концерт в Киеве

Заявленный на 2 декабря концерт Эроса Рамазотти отменен. Как сообщил Гаэла Тодуа, руководитель «Продюсерского центра» — организатора концерта, в этом виноват кризис

на концерт было продано очень мало. Кроме того, по словам Гаэлы Тодуа, для того чтобы концерт состоялся, спонсоры должны выступить финансовым гарантом события. «В данном случае они не полностью оправдали наши надежды, что сделало невозможным проведение концерта», — сообщил он.

Билеты вернут на Рождество

Дать более подробные комментарии о количестве проданных и непроданных билетов, а также о компаниях-спонсорах, отказавшихся финансировать концерт, в «Продюсерском центре» отказались.

Правда, сообщили, чтобы те, кто купил билеты, не волновались — деньги будут возвращены. Но торопиться вернуть свои деньги не стоит. Это произойдет не завтра и не послезавтра, а в конце декабря. В компании рекомендуют тем, кто купил билеты, приходить к кассам Дворца «Украина» с 24 по 26 декабря и с 14 по 17 января нового года. Предварительно советуют звонить по киевскому телефону компании:  569-75-56. 

Рамазотти остался без гонорара

Продюсер компании Evroshow Сергей Галузин сообщил «ДЕЛУ», что, по его информации, об отмене концерта организаторам стало известно дней 12 назад. Причем отказался сам Рамазотти. Причина в том, что ему не был выплачен гонорар. Об этом украинскому продюсеру Галузину рассказал по телефону менеджер артиста. Как оказалось, на днях Рамазотти приезжал в Украину, чтобы выступить на заказном концерте в Одессе. И менеджеры певца просили помочь им в организации пресс-конференции в Киеве. Они были обеспокоены тем, что билеты до сих пор продаются. «Им это не все равно, ведь покупают билеты фаны Рамазотти», — сказал продюсер. Но в конце концов проводить пресс-конференцию на такую щекотливую тему передумали.

В компании утверждают, что авансовая часть гонорара была Рамазотти выплачена. И это, скорее всего, так. Ведь иначе не появились бы даты и места киевского концерта на официальном сайте певца. Сумма аванса для такого уровня артистов составляет обычно 10-12%, но может доходить и до 40-50%. А гонорар этой лиги певцов держится сейчас на уровне 200-300 тысяч долларов.

На осень-2009 гастроли не планируют

На шоу-рынке надеются, что компании удастся решить финансовые проблемы и расплатиться со зрителями. Иначе тень недоверия надолго упадет на всех организаторов концертов. «До сих пор все билеты за отмененные концерты возвращали», — отмечает Галузин. Правда, репутацию компании «Продюсерский центр» подтвердить эксперты не могут. Она на рынке недавно. Гастроли Рамазотти —  ее второй концерт. Сергей Галузин говорит, что компания имеет отношение к Турции и в свое время помогала Руслане на «Евровидении» в этой стране.

Потеря доверия для компаний, работающих на организации концертов, тем более нежелательна сейчас. На данный момент рынок падает, и даже те концерты, что проходят с аншлагами, приносят убытки организаторам в связи с резко выросшим долларом.  Продюсеры не планируют организацию концертов не только на будущую  весну, но и на следующую осень.