Реакция мира на 20 лет строгого режима Сенцову: сталинский приговор и акция устрашения

Мир осуждает произошедшее сегодня в Ростове-на-Дону судилище над украинцами Олегом Сенцовым и Александром Кольченко. Даже склонные к осторожным выражениям дипломаты называют приговор позорным для РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Северо-Кавказский окружной военный суд признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил к 20 годам в колонии строгого режима. По статье о "создании террористического сообщества" он приговорен к 15 годам лишения свободы, за "участие в двух терактах" — к 10 и 11 годам. За "приготовление к совершению взрыва" — семь лет, за "незаконное хранение орудия и боеприпасов" — пять лет. Итого путем сложения сроков Олег Сенцов получил 20 лет лишения свободы. Свою вину он не признал, а возбужденное в его отношении дело назвал "политическим и сфальсифицированным".

Второй фигурант дела, Александр Кольченко, приговорен к 10 годам лишения свободы.

В ходе суда ключевой свидетель обвинения — Геннадий Афанасьев, ранее осужденный за подготовку терактов в Крыму, — отказался от показаний, данных во время следствия, заявив, что давал их под давлением.

После оглашения приговора Олег Сенцов и Александр Кольченко спели в зале суда гимн Украины.

Правозащитные организации считают Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными. Власти Украины требуют их немедленного освобождения.

Петр Порошенко, Президент Украины: "Согласен со словами Олега Сенцова — суд оккупантов не может быть справедливым по определению. Держись, Олег. Придет время, и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых!" ( Twitter).

Посол США в Украине Джеффри Пайетт: "Решительно осуждаю судебный фарс в РФ, который завершился сегодня тюремным приговором для Сенцова и Кольченко. Позорное решение" ( Twitter).

Дэвид Лидингтон, государственный министр по делам Европы британского МИД считает приговор Сенцову и Кольченко политически мотивированным, сообщает Би-Би_-Си.

Мартин Войцеховский, пресс-секретарь МИДа Польши: "Время рассудит, но кажется, что приговор Сенцову и Кольченко — это пиррова победа российского правосудия" ( Twitter)

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев: "Наш протест против незаконного и маразматического приговора Сенцову и Кольченко будет донесен до руководства ООН и правозащитных организаци. Это не конец. Их фамилии будут звучать. Ни один политзаключенный Украины в РФ не исчез с радаров ООН и главных правозащитных организаций мира".

Олесь Санин, украинский кинорежиссер: " Политический приговор режиссеру — это даже не возвращение во времена осуждения Параджанова. Это, скорее, 37-й год и истории с театральными режиссерами Лесем Курбасом и другими. Ошибочно считать, что Россия вернулась в 1970-е годы — все гораздо глубже. Процесс над Сенцовым — это история насаждения страха." ( Би-Си-Си)

Мирослав Слабошпицкий, кинорежиссер: " Думаю, после того, как был сбит малайзийский самолет, пройдена точка невозврата, и есть такая русская поговорка: "Семь бед — один ответ". Для России нет возврата назад, а потому и терять уже нечего.
К сожалению, подобные вещи случаются в современном мире. Вот в Иране был приговорен режиссер Джафар Панахи. Смягчение режима произошло после того, как в государстве сменился президент." ( Би-Си-Си)

Российские режиссеры о приговоре Сенцову:

Владимир Мирзоев, российский режиссер: "Это политическое дело, оно необходимо как акция устрашения, как и случай с Pussy Riot. Это месседж для общества, прежде всего для интеллектуального сообщества. Им говорят, чтобы сидели тихо, чтобы ходили по струнке и по-другому быть не должно ( Би-Си-Си).

Алексей Федорченко: " Эти два события, которые произошли в один день [условно-досрочное освобождение Евгении Васильевой и приговор Олегу Сенцову — Би-би-си], ставят какой-то окончательный приговор стране. Я просто в ужасе, у меня просто нет слов.

Никто не верил, что Сенцова отпустят, мало кто верил, что власть в данном случае может пойти навстречу. Сейчас власть находится в такой глухой обороне, что уже не может пойти навстречу в таких случаях. Это может восприниматься как проигрыш, как уступка. Поэтому мне кажется, что они не могли переступить через себя и снизить срок или отпустить его. Мне кажется, это уже вопрос принципа, потому что за хулиганство не дают 20 лет тюрьмы. Нам будто снова говорят: твое действие ничего не значит, твое мнение ничего не значит, сиди и молчи в тряпочку. Это касается не только деятелей культуры, но и всего общества." ( Би-Си-Си).

Антон Долин, кинокритик, "Афиша-Воздух": "Отправленный в колонию строгого режима на двадцать лет Сенцов, на самом деле, свободен. Это нам всем здесь век свободы не видать...

Вот одна из незначительных — но знаменательных — деталей этого процесса. Следователи приобщили к делу два DVD-диска, изъятых при обыске в квартире Сенцова (других опасных предметов там не обнаружили): немецкую архивную картину "Третий Рейх в цвете", показанную по телевидению в большинстве стран и открыто доступную на ютьюбе, и, не поверите, "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма. Это они считали косвенным доказательством симпатий обвиняемого к фашистской идеологии.

О чем дело Сенцова? О том, что главные "враги народа" — политические оппоненты, несогласные, "пятая колонна". Не с активистами-поджигателями воюет государство в первую очередь (напомню, таковым дали по семь лет, хотя их непосредственное участие в поджогах было доказано и признано), а с интеллигентами, людьми творческих профессий.

Человек с "Обыкновенным фашизмом" Ромма опасней, чем человек с гранатой, выходит так. Приговор Сенцову — саморазоблачительное признание. Трудно не вспомнить слова Суслова, сказанные Ромму после просмотра его великой антифашистской ленты: "За что вы нас так не любите?".

Всем желающим сформировать собственное мнение хочется порекомендовать прочесть подробное описание процесса — хотя бы на сайте "Медиазона"(трудно себе представить, что после этого кто угодно — кроме судей и прокурора, конечно, — уверует в виновность осужденных по вменяемым им статьям)."

Последнее слово Олега Сенцова в зале суда: