Рейтинг самых дорогих улиц мира

Первое место досталось Северн-роуд в Гонконге, где стоимость квадратного метра может достигать 57 тыс. евро

Эксперты издания Financial News составили рейтинг самых дорогих улиц мира по стоимости жилья. Первое место досталось Северн-роуд в Гонконге, где стоимость квадратного метра может достигать 57 тыс. евро. С 2009 года цена «квадрата» выросла на 9%.

Второе место досталось лондонской Кенсингтон-Палас-Гарденс, а третье место занимает улица в Княжестве Монако – авеню Принцессы Грейс, где стоимость квадратного метра составляет в среднем 50 тыс. евро.

На четвертой строчке улица Шеми-де-Сент-Хоспис в Сен-Жан-Кап-Ферра (Лазурный Берег Франции), где цены составляют 45 тыс. евро. Кстати, на этой улице расположено всего 15 домов. За такую же цену можно приобрести жилье на Пятой авеню в Нью-Йорке, которая делит эту позицию с Шеми-де-Сент-Хоспис. Набережная Анатоль в Париже также считается одним из самых дорогих районов для покупки недвижимости – стоимость квадратного метра здесь составляет 32 тыс. евро, что позволило улице занять шестое место в списке издания.

Ру Беллот в Женеве (Швейцария) занимает седьмое место со стоимостью «квадрата» в 31 тыс. евро, а улица Виа Ромаччино в курортном городке Порто-Черво в Италии занимает восьмое место – здесь квадратный метр стоит 17 тыс. евро. Стоимость жилья на улице Волсели в Сиднее (Австралия) составляет 15 тыс. евро за «квадрат», что позволило ей занять девятое место в рейтинге газеты.

Замыкает десятку московская Остоженка, где средняя цена квадратного метра достигает 13 тыс. евро, что на 30% ниже пиковых показателей 2009 года.